http://freefotohelp.ru/articles/dslr_reality.html

Почему зеркалка фотографирует хуже мыльницы?

Совсем недавно, владение цифровым зеркальным фотоаппаратом было привилегией профессиональных фотографов. Однако, сегодня появились зеркальные фотоаппараты начального уровня по приемлемой цене. Теперь даже начинающий фотограф во многих случаях стоит перед выбором: купить компактную цифровую "мыльницу" или зеркальную фотокамеру? Всё больше новичков склоняется в пользу зеркального фотоаппарата - ведь дорогой фотоаппарат и снимает лучше! А вы уверены, что любой зеркальный фотоаппарат фотографирует лучше мыльницы?

Зеркальный фотоаппарат - ожидания и реальность

Первое, что замечает начинающий фотограф, впервые взявший в руки зеркальный фотоаппарат - это трудность получить достаточно резкий снимок. Второе - это смазывание кадра при выдержках, вполне приемлемых для безштативной съёмки компактным фотоаппаратом. Вот вам и результат большого физического размера матрицы и соответствующего ей объектива. Оказывается не всё так просто! Большая матрица хороша при умении использовать её возможности.

Все зеркальные фотоаппараты для начинающих фотографов имеют автоматические режимы. Однако, кроме экспозиционных параметров, фотоаппарат сам выбирает и многие другие настройки. Но автоматические настройки без понимания процесса фотосъёмки штука довольно коварная.

Начинающему фотографу пока cлишком сложно понять что же происходит с его зеркальным фотоаппаратом: то вспышка включится автоматически, когда света и так много, то резкости нет, то цвета на фотографиях искажаются до неузнаваемости... продолжить этот список вы можете сами :о)

Конечно, можно перейти в ручные режимы - здесь можно контролировать все параметры самому. Но количество опций и вариантов их использования приводят к неизбежным грубым ошибкам - ведь фотограф только учиться снимать.

После первых неудачных фотографий, сделанных новенькой зеркалкой, начинающий фотограф обычно ищет помощи на форумах профессиональных фотографов... Но там своя тусовка и отвечать на вопросы новичков никто не собирается...

И вот, побродив по фото-форумам и фото-сайтам, такой фотограф решает, что вот она волшебная палочка - снимать нужно в RAW формате! Тогда все ошибки в настройке фотокамеры легко исправить при обработке на компьютере!

Но вот ведь незадача - компьютер отказывается открывать RAW файлы - оказывается нужно какие-то особые программы. При этом можно смело отбросить отсутствие каких бы то ни было навыков послесъёмочной обработки - ведь для того, чтобы распечатать RAW файлы придётся научиться их грамотно конвертировать - иначе все преимущества RAW теряются!

Кроме того, уже перед покупкой зеркального фотоаппарата сразу следует учитывать, что с приобретением зеркалки капиталовложения в ваше хобби только начинается. Не зря ведь, среди опытных фотографов входу шутка: "Хочешь разорить друга - подари ему зеркалку!"

Зеркальному фотоаппарату нужен хороший объектив. Да и не один. Конечно, на первое время сойдёт и китовый объектив, но реализовать всю мощь технического качества цифрового зеркального фотоаппарата вряд ли удастся без высококлассной оптики. А ещё мощная внешняя фотовспышка, тяжёлый и прочный штатив (вес-то камеры с объективом не маленький) и т.д и т.п. Так что, готовьте денежки на дополнительное оборудование, ведь только объективы для зеркальных фотоаппаратов часто стоят намного дороже тушки начального уровня!

В итоге у начинающего фотографа с зеркальным фотоаппаратом в руках, снимки получаются намного хуже, чем у друзей, снимающих компактной "мыльницей". А если учесть вес и размер зеркального фотоаппарата, то вполне резонно возникает вопрос - почему зеркальные фотоаппараты стоят таких денег - если обычная мыльница, даже в автомате, снимет лучше!

Но не всё так грустно :о)  - если вы уже купили зеркальный фотоаппарат и у вас есть огромное желание научиться делать фотографии не хуже, чем у профессиональных фотографов, то вам придётся учиться фотографировать. При этом цена и класс вашей зеркалки решающего значения не имеет - даже с зеркальным фотоаппаратом начального уровня можно получить отличные фотографии.