http://freefotohelp.ru/articles/exposure-compensation.html

Как правильно настроить фотоаппарат

Режимы настройки фотоаппарата творческой зоны P, S (T), А (Av) позволяют быстро и оперативно выбрать оптимальные для получения правильной экспозиции параметры съёмки - выдержку и диафрагму. В случае необходимости фотограф всегда может так же быстро изменить чувствительность матрицы фотоаппарата. Однко, вы плоучите оптимальную экспозиция только в тех случаях, когда в кадре находятся стандартные объекты...

Измерение экспозиции и стандартные объекты съёмки

Во всех режимах творческой зоны, так же, как и в автоматических режимах съёмки, встроенный экспонометр фотоаппарата даёт отличные результаты только для стандартных объектов съёмки. Что такое стандартный объект съемки? Большинство объектов в нашей жизни отражают примерно 18% света падающего на него. Такие объекты и называются стандартными.

Однако, если в границах снимаемого кадра находятся крупные объекты отражающие больше или меньше 18% света, то экспонометр вашего фотоаппарата всё равно будет устанавливать экспозицию для стандартного объекта, отражающего ровно 18% падающего света. В результате вы получите снимок с неправильной экспозицией. Например, снег (который отражает гораздо больше 18% света) будет казаться серым. Чёрный рояль с пианистом в чёрном фраке получится на снимке не чёрным, а опять некрасиво серым... Получается, что полуавтоматические режимы творческой зоны не так уж и хороши и фотографу в ряде случаев всё равно придётся подбирать экспозицию в полностью ручном режиме М.

Даже при настройках фотоаппарата в ручном режиме М, встроенный в фотоаппарат
экспонометр будет рассчитывать экспозицию исходя из того,
что перед объективом находится стандартный объект съёмки.

Профессиональные фотографы, давно решили эту проблему - они измеряют не отражённый от объекта свет, а падающий. В этом случае, отражающая способность объекта съёмки никакой роли не играет, но для точного замера экспозиции требуется как минимум два условия - возможность подойти к объекту съёмки вплотную и фотоэкспонометр в виде отдельного (увы, не очень дешёвого) прибора с соответствующей рассеивающей насадкой.

На самом деле, опытные фотографы не так уж часто пользуются полностью ручным режимом настройки фотоаппарата, потому что и в полуавтоматических режимах P, S(T) и A(Av) всё таки можно исправить ошибки встроенного экспонометра фотоаппарата!

Режимы настройки фотоаппарата и коррекция экспозиции

В любом современном цифровом фотоаппарате для съёмки нестандартных объектов есть очень полезная кнопочка - коррекция экспозиции или экспокоррекция. Обозначается она обычно в виде квадрата, разделённого диагональю на две части - в одной части стоит знак минус, а в другой плюс. И действует эта кнопка одинаково во всех настройках творческой зоны, кроме M.

В зеркальных фотоаппаратах начального уровня (с одним управляющим колёсиком) и во многих компактных фотокамерах для установки диафрагмы в ручном режиме М требуется нажать эту кнопку и, не отпуская её, крутить колёсико или же нажимать управляющую кнопку. В более "продвинутых" фотоаппаратах есть два колёсика - одно регулирует выдержку, другое диафрагму. Экспокоррекция в полностью ручном режиме М не работает - да это и не нужно, ведь все настройки фотоаппарата выставляются вручную, независимо от того, что там себе "думает" экспонометр.

Если фотограф нажмёт кнопку экспокоррекции в режиме приоритета выдержки и покрутит управляющее колёсико фотоаппарата, то установленное автоматически значение диафрагмы изменится, а выдержка и ISO при этом останется прежней.

Естественно, индикатор экспозиции вашего фотоаппарата сместится с нулевой отметки и покажет, что кадр будет либо переэкспонирован, либо недоэкспонирован, в зависимости от того, в какую сторону вы крутили управляющее колёсико - в плюс или минус. Но это будет "подсказка" экспонометра фотоаппарата, который на самом деле даже не "догадывается", что перед объективом находится нестандартный объект съемки!

Экспозиция 0EV
Экспокоррекция 0EV
то, что выбрал фотоаппарат
Экспозиция -2EV
Экспокоррекция -2EV
для более тёмных объектов
Экспозиция +2/3EV
Экспокоррекция +2/3EV
для более светлых объектов

В результате этих нехитрых действий вы как бы сообщаете автоматике вашего фотоаппарата о том, что перед объективом находится нестандартный объект съёмки, который отражает не 18% серого, а больше или меньше и что стандартная экспозиция для этого объекта не подходит.

Точно так же, в режиме приоритета диафрагмы, при применении экспокоррекции измениться только выдержка, а жёстко заданная фотографом диафрагма (и глубина резкости) останется неизменной!

В программном режиме, фотоаппарат реагирует на коррекцию экспозиции немного по другому - изменяется и выдержка и диафрагма, но результат получается такой же, как и в приоритетных режимах - вы получите смещение индикатора экспозиции в ту или иную сторону, в зависимости от вашего желания.

Приоритет компенсации вспышки над компенсацией камеры

Если вы фотографируете с включенной встроенной фотовспышкой или внешней фотовспышкой в режиме AUTO, то несмотря на введённую поправку экспозиции вы получите такую же экспозицию, как и без экспокоррекции.

Это происходит потому, что современные "умные" фотовспышки компенсируют введённую вами поправку экспозиции соответствующим изменением мощности импульса. Поэтому, при необходимости экспокоррекции при включенной вспышке нужно пользоваться коррекцией мощности фотовспышки. В некоторых камерах коррекция мощности фотовспышки называется приоритетом компенсации вспышки над компенсацией камеры.

На какую величину вводить экспокоррекцию или коррекцию мощности вспышки, зависит от нестандартности снимаемого объекта или сцены и опыта фотографа. Но, если вы, после съёмки каждого снимка будете смотреть на гистограмму яркости полученного снимка, то вы сразу заметите, что установленная фотоаппаратом экспозиция не соответствует требуемой и вовремя сможете ввести соответствующую поправку.