http://freefotohelp.ru/articles/gistogram2.html

Как пользоваться гистограммой яркости

Гистограмма яркости не по правилам

Если вы снимаете пейзаж с бурной игрой световых и теневых пятен, вы можете получить гистограмму яркости, срезанную справа и слева одновременно! Это говорит о том, что снимок будет передержан в светах и недодержан в тенях! Но это не значит, что снимок не получился - иногда фотограф стремится получить неправильную гистограмму яркости, чтобы превратить объект съёмки в силуэт...

Правильная и неправильная гистограмма яркости

Если уж фотограф решил снимать объект не по правилам, то и гистограмма яркости у его фотографий получится не по правилам. Так, например, вы никогда не получите правильную гистограмму яркости снимая в контровом свете.

неправильная гистограмма яркости объект
в контровом
свете
гистограмма яркости
срезана слева и
справа одновременно
гистограмма яркости в контровом свете

Делая эту фотографию я намеренно пожертвовал деталями главного объекта съёмки превратив его в чёрный силуэт.

Для большей детализации фотографии в тенях (силуэт) и ликвидации обрезки гистограммы яркости слева можно было включить фотовспышку, но при этом мы потеряли бы графичность снимка, зато исправили бы гистограмму. Но что вам важнее - выразительная фотограпфия или правильная гистограмма?

Вот ещё один пример, где нам приходится нарушать правильную экспозицию, жертвуя деталями в тенях.

неправильная гистограмма яркости
фотография
слишком
светлая
 
гистограмма
смещёна влево
неправильная гистограмма

Вообще фотоснимки заката почти всегда выглядят эффектнее при смещении гистограммы влево - тогда светлые участки немного недодержаны, а объекты на фоне заходящего солнца выглядят как силуэты, придавая снимку графичность. Кроме того, общая недодержка кадра придаёт снимку ощущение наступающих сумерек.

Здесь мы могли бы не жертвовать деталями на переднем плане и немного изменить экспозицию скажем, на +2/3EV, но тогда солнце на горизонте было бы передержано, и выглядело бы слишком ярким пятном, притягивающим внимание зрителя больше, чем основной объект съёмки. На этом снимке закат является всего лишь красивым фоном. Однако, если вам нужно показать объект съёмки в деталях, при этом непередерживая закатное солнце, нужно просто включить фотовспышку не меняя экспозиционные параметры...

Гистограмма яркости фотографии - это полезный график,
который сигнализирует фотографу о сильном отклонении экспозиции от идеальной.

Если график яркости смещён влево и вы хотите получить больше деталей в тенях, то вам придётся использовать положительную коррекцию экспозиции (например +1/3EV).
Если график яркости смещён вправо - экспо-коррекция должна быть отрицательной (-1/3EV) в результате вы теряете детали в тенях, зато получаете больше деталей в светлых участках.

Анализируя вид гистограммы яркости, не забывайте, что этот график
даёт нам лишь представление о там как экспонирован снимок, а как изменить экспозицию,
чтобы получить выразительный кадр всегда решет фотограф!
И не факт, что правильная гистограмма не может испортить фотографию...

Гистограмма яркости художественно снятого кадра вовсе не обязана быть идеальной! Поэтому-то и не существует правильной и неправильной гистограммы яркости - всё зависит от конкретного сюжета и задумки фотографа. Правильная гистограмма яркости будет тогда, когда детализация объектов в кадре совпадает с желанием фотографа!