http://freefotohelp.ru/articles/kids.html

Как фотографировать детей

Очень часто появление в семье ребёнка становится началом увлечения фотографией! Кто из нас не фотографировал детей? А часто ли у вас получется сделать по настоящему красивый и живой детский портрет? Особенность фотосъёмки детских портретов заключается в том, что попытка вызвать у ребёнка улыбку или любое другое состояние не переживаемое ребёнком в данный момент обречена на провал. Зато портретная фотосъёмка детей не претендует на глубокий психологизм - все эмоции, реально переживаемые ребёнком лежат на поверхности, остаётся лишь вовремя нажать кнопку спуска затвора. Это утверждение выглядит слишком сомнительным на фоне огромного количества не очень удачных детских портретов...

5 простых советов по фотосъёмке детей

Пять простых советов по фотосъёмке детей, которые помогут легко поймать нужный момент и получить отличный фотопортрет вашего ребёнка:

1. Опуститесь до уровня ребёнка!

детский портрет: советы фотографу

Объектив фотоаппарата должен быть на уровне глаз ребёнка. Опуститесь на уровень ребёнка, если нужно сядьте на пол или землю. Просить малолетнего ребёнка позировать - первое, что категорически запрещено! Даже и не думайте об этом, если вам не нужен снимок ребёнка бьющегося в истерике :о) Если ребёнок уже достаточно взрослый, попробуйте просто позвать его и в этот момент, без предупреждения нажмите кнопку спуска затвора. Вы, конечно, можете попросить его позировать, но часто дети в подростковом возрасте комплексуют перед объективом, направленным на них.

2. Будьте терпеливы!

Главное в фотосъёмке детей поймать момент. Поэтому будьте терпеливы. Ждите пока ребёнок привыкнет к фотокамере, займётся своими "делами" и перестанет обращать внимание на вас и ваш фотоаппарат. Постарайтесь не пропустить момент.

3. Будьте на чеку!

Держите палец на кнопке спуска затвора, нажмите её наполовину, чтобы зафиксировать фокус и экспозицию. Кроме того, это поможет уменьшить лаг затвора. Однако следите за ребёнком и фоном и, если вы чувствуете, что экспозиция и фокусировка уже не соответствуют новому положению ребёнка, отпустите кнопку спуска затвора и нажмите её наполовину снова, зафиксировав новые экспозиционные параметры и фокус.

4. Проверьте фон !

Не забывайте, что ребёнок такой же человек как и взрослый - он тоже имеет право на красивый портрет. А по сему, вспомните ошибки начинающих фотографов при выборе фона для портрета (фонтан, бьющий из головы и т.п.) Не забывайте проверять фон!

5. Снимайте больше!

Если ваш фотоаппарат позволяет вести серийную съёмку, при фотографировании детей обязательно воспользуйтесь этой возможностью. Серийная съёмка - это такой режим спуска затвора, когда фотоаппарат делает нескольких кадров пока нажата кнопка спуска. После фотосессии вы сможете выбрать лучший кадр из серии.