http://freefotohelp.ru/articles/pro_photographer.html

Как стать профессиональным фотографом

Многие начинающие фотографы хотят побыстрее научится фотографировать профессионально. Прекрасное стремление, скажу я вам, не зря ведь народная мудрость гласит: "Плох тот солдат, который не хочет стать генералом!"

Но, что начинающий фотограф имеет ввиду, когда говорит, что хочет стать профессиональным фотографом? Если речь идёт об искусстве фотографии и признании автора профессионалом в фотографии - это одно дело. Если же под словом "профессионально" понимается возможность заработать, продавая свои фотографии - это совсем другое.

Сегодня, благодаря развитию цифровых технологий, зарабатывать фотосъёмкой мог бы практически любой фотограф-любитель обладающий приличной фотокамерой (между прочим, не обязательно зеркальной) и владеющий некоторыми навыками послесъёмочной обработки фотографий. Не буду дальше развивать тему заработка фотосъёмкой или продажу своих фотографий, поскольку любой желающий может сам набрать в строке поиска три слова "как продать фотографию" или, ещё проще - "микросток или Мicrostock" и получить огромное количество советов и рекомендаций.

Эта статья адресована тем, кто не боится мук творчества и готов посвятить всё своё свободное время (а может и не только свободное) на поиски того самого кадра, о котором мечтает каждый художник. На создание той фотографии, которая заставит зрителей и критиков говорить об авторе и его работе как о профессиональном фотографе.

Как научиться фотографировать профессионально

Изучите свой фотоаппарат

Для начала, вам нужно полностью освоить техническую сторону фотосъёмки, для этого вполне подойдёт инструкция вашего фотоаппарата. Изучите свой инструмент - фотокамеру и опытным путем выберите тот режим, с которым на начальном этапе вам будет комфортнее прорабатывать приемы фото-мастерства. Разобраться с техническими трудностями вам помогут бесплатные уроки фотографии.

Изучайте искусство фотографии

Более-менее освоившись со своим фотоаппаратом, приступайте к изучению художественной фотографии – теории цвета и света, основ композиции... Самое главное, не ограничиваться только фотографической литературой. Искусство фотографии теснейшим образом связано с живописью, психологией восприятия, психологией поведения, символизмом и т.п.

Изучайте классическое искусство – литературу, живопись, скульптуру. Существуют фундаментальные законы гармонии, на основе которых строится любое творчество, независимо от того, в каком жанре работает художник. Изучая эти основы на примере творчества великих художников, вы сможете применять их в фото-искусстве.

Копируйте работы известных фотографов

Многие художники начинали свой творческий путь с копирования работ известных мастеров. Если вы новичок в фотографии, не бойтесь первое время копировать работы известных авторов. Не нужно искать в работах известных фотографов недостатки, найдите для начала то, чему у них можно поучиться.

Копирование работ мастеров – безусловно полезное и интересное занятие, но оно будет абсолютно бессмысленным без знания того, как и в каких условиях они были созданы. Рассматривайте работы как можно большего числа профессиональных фотографов, старайтесь понять, что делает их фотографии уникальными, в тоже время стремитесь находить свои приемы и стиль.

Практикуйтесь и изучайте свои ошибки

Профессионал, в какой бы области он не работал, должен постоянно поддерживать себя в форме, регулярно совершенствовать свои навыки и поднимать себя на новые уровни мастерства. В повседневной жизни этот совет будет выглядеть следующим образом: практикуйтесь, практикуйтесь и еще раз практикуйтесь.

Не работайте вслепую, раз за разом повторяя свои собственные ошибки. Научить способны только те работы, которые отняли у вас много сил – такие фотографии часто становятся самыми любимыми и признанными.

Многим фото-художникам не везло в начале творческого пути, но успех очень часто рождается из неудач. Попытайтесь сформулировать свое «слабое» место и займитесь им отдельно. Будьте самым строгим критиком своих работ, но не позволяйте неудачам сломить себя.

Очень приятно получать призы и награды, но истинная конкуренция заключается в соперничестве со своим вчерашним результатом. Позвольте себе потерпеть неудачу, чтобы с новыми силами взяться за покорение новых творческих вершин в постижении искусства фотографировать. Без борьбы не бывает прогресса.

Не берите за точку отсчета свой средний уровень. Не завидуйте более способным и талантливым фотографам, просто старайтесь работать на пределе своих сил.

Записывайте свои наблюдения и идеи

Всегда имейте под рукой блокнот и карандаш: в любом месте вам может прийти в голову интересная идея или вы увидите оригинальную деталь, которую стоит сфотографировать.

Источник захватывающих сюжетов в окружающей вас реальности, нужно лишь взглянуть на эту реальность по-новому не как обыватель, а как профессиональный фотограф.

Участвуйте в фото-выставках и фото-конкурсах

Посещайте выставки не только известных, но и молодых фотографов – в искусстве нет абсолютных истин! Не забывайте, что один из самых доступных способов охватить все многообразие мира художественной фотографии – интернет.

Участвуйте в интернет-выставках. Участвуйте в фотоконкурсах. Не откладывайте это на потом, когда вы достигните мастерства и профессионализма. Не стремитесь к идеальной фотографии - помните, что совершенство недостижимо! Признание – вот достойная оценка профессионального фотографа. А для подтверждения профессионализма фотографа не нужны дипломы и сертификаты - за уровень профессионального фотографа лучше любого диплома «говорят» его фотографии.

Экспериментируйте, будьте дерзкими в ваших планах и задумках! Если вы вложите в фотоснимок личное отношение, зритель обязательно почувствует это, станет вашим поклонником и назовёт вас профессиональным фотографом...

Сделайте первый шаг прямо сейчас - начните свой профессиональный путь в фотографию с бесплатных уроков фотографии