http://freefotohelp.ru/articles/reflex_cam_test.html

Как проверить фотоаппарат на битые и горячие пиксели

Самая главная проверка цифрового фотоаппарата - это проверка матрицы фото-камеры на битые и горячие пиксели. Прежде чем проверять фотоаппарат на битые и горячие пиксели очень рекомендую узнать что такое битые и горячие пиксели и откуда они берутся. Ну, а если вы уже знаете о происхождении битых, горячих и холодных пикселях, то можете приступать к проверке вашего фотоаппарата.

Проверка матрицы фотоаппарата на битые и горячие пиксели

Чтобы проверить матрицу зеркального фотоаппарата на битые и горячие пиксели необходимо:

  1. Отключить шумоподавление - Noise Reduction OFF
  2. Чувствительность матрицы установить близкую к минимальной, например ISO 100
  3. Установить ручной режим экспозиции - М
  4. Отключить автоматическую фокусировку - AF/MF в позиции MF

Как это сделать? - посмотрите в инструкции к фотоаппарату.
Для экономии времени в магазине, нужно заранее изучить необходимые разделы инструкции. Не обязательно искать инструкцию к конкретной модели. Подойдёт любая инструкция к фотоаппарату того же класса и производителя, потому что производители очень редко радикально меняют меню настроек внутри одного класса.

Если вы не нашли где отключается шумоподавление проверка не даст гарантии полной исправности матрицы фотоаппарата. Не будем останавливаться сейчас на вопросе почему это так - кто хочет, тот может узнать о битых и горячих пикселях подробнее...

Чтобы проверить фотоаппарат на битые пиксели нужно не снимая крышки объектива сделать три кадра с указанными выше настройками и с выдержками: 1/3сек, 1/60 сек, 3 сек.

Поиск битых пикселей на снимке

После теста внимательно просмотрите отснятые кадры в большом увеличении. Лучше, если вы сможете загрузить их в компьютер и просмотреть на экране монитора.

Если на снимке, сделанном с выдержкой 1/3 сек. нет точек серого, синего или красного цвета (горячие и холодные пиксели), то можете считать, что первый этап проверки матрица выдержала.

Если вы увидите несколько точек указанного выше цвета, следует посмотреть кадр снятый с выдержкой 1/60сек. Если на этом кадре цветных точек не видно или их стало значительно меньше (горячие пиксели появляются при длинных выдержках), считаем, что фотоаппарат прошёл первый этап проверки.

Теперь, посмотрите на кадр, сделанный при длинной выдержке 3сек. При полностью исправной матрице возможно появление до 5-6 цветных точек (тех самых горячих пикселей) на длинной выдержке. Это не считается браком из-за особенностей технологии изготовления матрицы. Кроме того, небольшое количество цветных точек на длинной выдержке никак не отразиться на качестве фотографий, т.к. при длинных выдержках обычно автоматически включается шумоподавление и цветных точек видно не будет. Тем более, что такие экстремально длинные выдержки используются при обычной съёмке крайне редко. Так же возможно появление цветных точек на высоких значениях чувствительности - это тоже горячие пиксели, но при высоких значениях ISO тоже часто приходится включать шумоподавитель.

Другое дело, если цветные точки видны при средних выдержках в сочетании с низкими значениями ISO. Это говорит о том, что матрица имеет сбойные пиксели - скорее всего мёртвые (битые). Теоретически, если таких пикселей менее 5штук, то это не является дефектом - это издержки технологии. Конечно, лучше если битых пикселей нет совсем... Если же битых пикселей больше 5ти, то я бы посоветовал отказаться от покупки такой камеры и проверить другой фотоаппарат.

Можно не искать битые пиксели вручную, а скачать программу для проверки фотоаппарата на битые и горячие пиксели

ПРОГРАММА ПРОВЕРКИ ПИКСЕЛЕЙ

ТЕСТ БИТЫХ ПИКСЕЛЕЙ

Битые пиксели на матрице

dead pixel test

Файл: deadpixeltest.zip - 206 Кб
инструкция на английском и русском языках прилагается

СКАЧАНО: 33416
СКАЧАТЬ ПРОГРАММУ ПИКСЕЛЬ ТЕСТ