http://freefotohelp.ru/articles/dslr_school.html

Как научиться фотографировать зеркальным фотоаппаратом?

Полистав инструкцию своей первой цифровой зеркалки, начинающий фотограф, да и не только начинающий, приходит к выводу, что научиться фотографировать зеркальным фотоаппаратом - этим "чудом цифровой техники"  - самостоятельно вряд ли возможно. И начинаются поиски подходящих курсов фотографии. А вы знаете, что научиться фотографировать зеркалкой не сложнее, чем любым другим фотоаппаратом...

На самом деле, зеркальный фотоаппарат принципиально отличается от "мыльницы" не очень сильно. Вы думаете я шучу? Я же написал принципиально, а не конструктивно. Принцип работы любого фотоаппарата одинаков, будь то примитивная камера начала прошлого века, плёночная любительская камера, современная "цифровая мыльница" или топовый зеркальный фотоаппарат. За полтора столетия способы получения фотографии практически не изменились - изменились лишь технологии.

Для большей наглядности возьмём для сравнения автомобиль. Помните легендарный FORD-T? А что изменилось за столько лет? Те же четыре колеса, двигатель (в большинстве случаев, всё тот же - внутреннего сгорания), амортизаторы, приборы, рулевое управление... Сравните по такому же принципу дорогой JAGUAR и простенькую малолитражку - принцип один и тот же: мотор, трансмиссия, колёса, дорога... Даже болиды F1 не исключение! Разница лишь в технологии и органах управления. А комфорт, скорость, экономичность? - можете возразить вы. Да, но это и есть результат применения других технологий!

Точно так же и современная цифровая зеркалка отличается от всех остальных фотоаппаратов лишь уровнем технологий получения снимка и органами управления - отсюда и совершенно другие скорости съёмки и качество снимка. В зеркальном фотоаппарате, так же как и в плёночной фотокамере начала века, свет от объекта попадает на чувствительный материал, пройдя при этом через линзы объектива, диафрагму и открытый затвор. Всё, процесс фотосъёмки закончен. А вот, чтобы получить готовое изображение, его нужно сначала проявить: химическим способом, если речь идёт о фотоплёнке, или электронной обработкой электрического сигнала полученного с пикселей матрицы. Поэтому-то у профессиональных фотографов вопрос о том как научиться фотографировать зеркальным фотоаппаратом и вызывает улыбку. Надеюсь, теперь вы понимаете, почему?

Да потому, что ответ на ваш вопрос: Как научиться фотографировать зеркальным фотоаппаратом? – для опытного фотографа до смешного простой – учиться фотографироватьзеркальным фотоаппаратом нужно так же, как и любым другим! Вы же ведь не будете искать автошколу, которая учит ездить на дорогих машинах? Вот видите, этот вопрос тоже вызвал у вас улыбку!

Итак, чтобы научиться фотографировать зеркальным фотоаппаратом нужно изучить основы фотографии. Потом взять и прочитать инструкцию к своей зеркальной фотокамере - теперь она вам не покажется такой уж непонятной.

А вот некоторые приёмы съёмки зеркальным фотоаппаратом, которые действительно отличаются от "мыльничных" стоит уже изучать с опытным фотографом. Для этого не обязательно идти на курсы фотографии или фотошколу - бесплатной информации по этой теме предостаточно. А если вы будете фотографировать много и общаться с коллегами - хотя бы такими же как вы фотографами-любителями, то со временем вы сами выработаете свою собственную технику съёмки зеркальным фотоаппаратом.

Теперь, когда вы знаете, как научиться фотографировать зеркальным фотоаппаратом, предлагаю вам узнать
как учиться фотографировать совершенно бесплатно