http://freefotohelp.ru/articles/lenses-sharpness.html

Выбор объектива

Резкий объектив или не резкий?

Старые фотографы, снимавшие на чёрно-белую фотоплёнку, очень часто вместо слова резкий использовали термин контрастный. Дело в том, что глаз человека воспринимает контрастные контуры объекта как более резкие. Этим свойством нашего зрения очень часто пользуются профессиональные фотографы, снимающие цифровыми камерами.

Как протестировать объектив на резкость?

Для того, чтобы протестировать объектив на резкость, нужно повесить на стену газету, осветить её с двух сторон лампами, открыть полностью диафрагму объектива и сфотографировать, фокусируясь на газету в ручном или автоматическом режиме. При выполнении этого теста, важно, чтобы плоскость матрицы (задней стенки фотоаппарата) была параллельна газете.

Проделайте этот опыт, для всех значений диафрагмы, доступных для данного объектива. Выдержку используйте достаточно короткую, чтобы избежать "шевелёнки". Теперь, загрузите полученные фотографии в компьютер и исследуйте полученные снимки просматривая их при 100% увеличении. Обратите внимание на то, как резкость постепенно уменьшается от центра снимка к его краям, особенно при полностью открытой диафрагме светосильного объектива.

Если уменьшение резкости к краям кадра почти не заметно при 100% увеличении снимка, значит перед вами резкий объектив. Сравните этот снимок с фотографиями, сделанными с меньшим отверстием диафрагмы - резкость в центре кадра практически не изменилась, зато края кадра стали заметно резче.

Как на фотографии добавить резкость?

Попробуйте изменить контрастность снимка в любом редакторе фотографии – вы сами удивитесь, насколько снимок будет выглядеть более резким. На иллюстрации ниже представлена центральная часть тестового снимка, сделанного объективом Canon EF-S 18-55mm 1:3.5-5.5 без обработки (увеличение 100%). При наведение мышки на снимок, вы можете увидеть насколько изменяется резкость снимка после корректировки контрастности.

Объектив Canon EF-S 18-55 1:3.5-5.6. Фокусное расстояние 18mm, диафрагма F3,5 - жмите на картинку, чтобы сравнить

При выборе объектива с переменным фокусным расстоянием (zoom-объектив), следует помнить, что чем больше его кратность, тем больше вероятность того, что на разных фокусных расстояниях максимальная резкость будет немного отличатся от идеальной.

Снимая недорогим китовым объективом, старайтесь диафрагмировать его до значения диафрагмы F8-11, в этом случае вы получите более резкую картинку, даже на краях кадра. Не забывайте, что контрастные снимки выглядят более резкими и используйте это при настройках камеры: если вы снимаете в JPEG обязательно пользуйтесь стилями с повышенным уровнем контраста, но умеренным шарпингом (резкостью).

Настройка стилей

Если вы снимаете только в RAW, то все корректировки вы сможете произвести уже во время "проявки" RAW файла.