http://freefotohelp.ru/articles/family-portrait-photography.html

Как красиво сфотографировать семейный праздник

Праздничная фотосъёмка всей семьи дело не лёгкое. Особенно если семья большая и праздник удался... :о) Если вы хотите получить отличную групповую фотографию членов вашей семьи, прежде всего нужно заранее изучить и настроить фотоаппарат. Долго вас ждать никто не будет - в праздник каждая минута отдыха в кругу семьи дорога. Кроме того, вместо радостных улыбок очень большая вероятность получить лица уставшие от ожидания фотосъёмки. Ещё одна причина подготовиться к фотосьёмке заранее - советы ваших дорогих родственников. :о)

Что делать фотографу до начала семейной фотосъёмки

Накануне семейного праздника, особенно если вы давно не фотографировали, не поленитесь полистать инструкцию к фотоаппарату и сделать несколько снимков.

Представьте, что праздник уже наступил и вы готовы фотографировать. Обдумайте в общих чертах как расположиить ваших родственников, в зависимости от возраста и физических данных.

Если вы собираетесь фотографировать гостей во время празднования нового года, желательно, чтобы в кадре были атрибуты этого праздника. Впрочем, это полезно и в любой другой праздник.

Изучите расположение предметов в помещении или на месте предстоящей фотосъёмки, подумайте, что можно было бы убрать или перенести, чтобы не портить кадр некрасивым фоном. Изучите возможные варианты и особенности освещения. Поэкспериментируйте с точками съёмки и фокусным расстоянием объектива – сделайте пробные кадры.

Проверьте, достаточно ли места на карте памяти фотоаппарата. Лучше, если вы не просто удалите с карты памяти ненужные фотографии, а отформатируете карту, предварительно сохранив с неё все нужные фотоснимки.

Оцените примерное количество кадров которое вы хотите отснять на празднике. Не забывайте, что некоторые моменты придётся снимать серией и уже после съёмки выбирать лучший кадр. Посчитайте, сколько кадров максимального качества поместится на карте памяти, и в случае необходимости позаботьтесь о дополнительной карте.

И не забудьте полностью зарядить аккумулятор или купить новые батарейки!

Советы по фотосъёмке группы друзей или родственников

Семейная фотосъёмка
  • Не стоит дожидаться пока все члены группы займут нужное место. Расставьте их сами.
  • Не ставьте всех в одну линию. Самые лучшие фотографии получаються когда все заняты каким-то общим делом. В крайнем случае, поставьте в центр композиции самых старших родственников, сбоку поставьте более молодых, а детей поставьте на передней план. Возможно им придётся присесть на корточки.
  • При фотосъёмке группы людей, в отличие от одиночного портрета, придётся увеличить глубину резкости (прикрыть диафрагму на пару делений). Поэтому, чтобы выделить людей располагайте группу по возможности дальше от фона.
  • Если в помещении недостаточно света, вместо того чтобы включить фотовспышку, подумайте, можно ли перенести фотосъёмку на улицу. Часто фотографии родственников, снятых на улице получаются гораздо эффектнее и разнообразнее интерьерных. Кроме того, фотосъёмка без вспышки гарантирует отсутствие эффекта "красных глаз".
  • Используйте средний или максимальный зум, т.к. при слишком коротком фокусном расстоянии на снимке возможны геометрические искажения, в результате люди находящиеся по краям кадра будут выглядеть неестественно.
  • Фокусируйтесь по глазам людей, находящимся в центре композиции. Не забудьте проверить достаточно ли закрыта диафрагма, чтобы лица людей была в фокусе на всех планах.
  • Перед нажатием кнопки спуска, попросите всех смотреть в обьектив, тогда взгляды людей находящиеся с краёв будут устремлены немного к центру композици. Быстрым взглядом проконтролируйте, кукда кто смотрит, и не закрыл ли кто-нибудь глаза.
  • Если выдержка достаточно длинная придётся попросить всех не шевелиться. Хотя гораздо лучше использовать более короткую выдержку, скажем, короче 1/100 сек.
  • Обязательно сделайте пару дублей. Вобще, чем больше кадров удастся вам сделать тем лучше. Потом выберите самые удачные.