http://freefotohelp.ru/articles/canon_vs_nikon.html

Ваша первая зеркалка: Canon или Nikon?

Вы выбираете свой первый в жизни цифровой зеркальный фотоаппарат? Вы уже перечитали горы статей и отзывов в Интернете и, в конце концов, определились, что ваш выбор - это зеркальный фотоаппарат начального уровня Canon. А может быть NIkion? Так что же выбрать в итоге?

В своё время такой вопрос возник предо мной. Однако, имея опыт фотосъёмки, плёночным зеркальным фотоаппаратом, а после неё приличной цифровой мыльницей от Canon, я даже и не думал, что у меня могут возникнуть какие-то сомнения в выборе цифрозеркалки.

Изучив характеристики цифровых зеркальных фотоаппаратов, прочитав отзывы их владельцев, обсуждения на форуме я понял, что после такого объёма информации выбрать зеркальную фотокамеру стало ещё сложнее.

Нет, я не потерялся в большом количестве производителей зеркальных фотоаппаратов. Есть отличные камеры и у Sony и у Olympus, и у Samsung и т.д. Просто зеркальный фотоаппарат, не есть вещь самодостаточная. Если вы серьёзно занимаетесь фотографией и рассматриваете фотоаппарат как инструмент, то вы понимаете, что для зеркальной камеры нужны разные объективы, выносные фотовспышки и прочие аксессуары расширяющие его и ваши возможности.

Рано или поздно вы захотите перейти на более высокий класс фотоапппарта и менять зеркалку вместе со всем арсеналом аксессуаров будет, пожалуй, слишком расточительно!

Таким образом, однажды выбрав свой первый зеркальный фотоаппарат вы на долгие годы привязываете себя к её производителю. Для меня не стоял вопрос, какую камеру выбрать. Я точно знал, что буду покупать Canon, однако, не спешите, уважаемый читатель, я ещё не сказал, какую камеру я в итоге купил! :о)

Почему Canon? Просто интуитивно, видя, хотя бы по телевизору, чем щёлкают "профи" я знал, что покупать надо Canon. Или Nikon. Вот опять... То же самое и в Интернете... Просто какая-то холодная война! Споры Canon-истов и Nikon-овцев о том, чей брэнд лучше не стихнут наверное никогда...

По большому счёту правы и те и другие, да и аргументы отчасти субъективны, ведь снимает не фотоаппарат, а фотограф. А раз снимает фотограф, то какая разница Canon-ом он снимает или Nikon-ом. Главное, чтобы зеркальный фотоаппарат нравился фотогррафу, а его фотографии зрителям!

И всё же, мы не привыкли отступать!

Сравнивать будем зеркальные фотоаппараты начального уровня:

Фотоаппарат CanonФотоаппарат Nikon

Опираясь на результаты недельного изучения Интернета по вопросу выбора цифрового зеркального фотоапппарта начального уровня, изучения руководств по эксплуатации цифровых зерклок, прощупывания доступных зеркалок в магазине я сделал свои выводы! Я попытался уйти от субъективных ощущений владельцев зеркальных фотоаппаратов Canon и Nikon и рассмотреть этот вопрос с чисто технической точки зрения...

Несмотря на то, что эта статья писалась не вчера и сравниваемые зеркалки от Canon и Nikon уже заменены новыми моделями того же класса и ценовой категории (Canon EOS 1100D и Nikon D3100), она остаётся актуальной, посколку подход к сравнению зеркальных фотоаппаратов (да и не только зеркальных) нисколько не изменился) и вряд ли изменится в ближайшее время.

Какой фотоаппарат выбрать - Canon или Nikon?

Мои выводы заинтересованный читатель может найти здесь