http://freefotohelp.ru/articles/canon_or_nikon_1.html

Выбираем зеркальный фотоаппарат начального уровня

Canon EOS 1000D kit или Nikon D3000 kit

Изучение технических характеристик сравниваемых зеркальных фотоаппаратов даёт понять, что выбранные для сравнения камеры Canon и Nikon очень похожи. Возьму на себя ответственность проанализировать представленные ниже характеристики.

Зеркальные фотоаппараты начального уровня

Характеристики фотоаппарата Модель фотоаппарата
Canon EOS 1000D kit Nikon D3000 kit
Число мегапикселей матрицы 10.5 10.75
Число эффективных мегапикселей матрицы  10.1 10.2
Физический размер матрицы  22.2 х 14.8 мм 23.6 x 15.8 мм
Кроп-фактор 1.6 1.5
Максимальное разрешение и глубина цвета 3888 x 2592, 36 бит 3872 x 2592, 36 бит
Тип матрицы CMOS CCD
Функция очистки матрицы есть есть
Чувствительность ISO 100 - 1600 100 - 3200
разрешение и размер ЖК экрана 230 000 пикс. 2.5 дюйма 230 000 пикс. 3 дюйма
Использование экрана в качестве видоискателя есть нет
Объектив в комплекте Canon EF/EF-S 18-55мм / F3.5-5.6 Nikkor F 18-55мм / F3.5-5.6
Скорость серийной съёмки, кадр/сек 3.5 3
Доп. батарейный блок (в комплект не входит) есть нет
Экспокоррекция +/- 2 EV с шагом 1/3 +/- 5 EV с шагом 1/3
Брекетинг экспозиции есть нет
Замер экспозиции 3D цветовой матричный нет есть
Поддержка режимов вспышки E-TTL II i-TTL
Брекетинг баланса белого есть нет
Стабилизатор изображения (фотосъемка) Оптический в объективе Оптический в объективе
Число уровней качества JPEG 2 3
Поддержка RAW стандартный RAW NEF (RAW)
Вес камеры (без Li-ion аккумулятора) 450г 485г
Средняя цена* 18 025 руб. 17 900 руб.
Дата анонсирования 10.06.2008 09.01.2009
*Средняя цена на начало июня 2010г.Tаблица составленна по данным Яндекс-Маркета

Как видно из таблицы характеристик оба зеркальных фотоаппарата относятся к классу бюджетных полуформатных цифровых зеркалок. Именно бюджетная цена и быстродоступность автоматических установок даёт право считать их зеркальными фотоаппаратами начального уровня.

Физический размер матрицы этих камер близок, однако не одинаков. Возможно, сочетание большего кроп-фактора с CMOS сенсорами матрицы и есть причина некоторой шумности Canon EOS 1000D на высоких значения ISO. По видимому, по этой причине у Canon верхний предел чувствительности матрицы ограничен значением 1600, да и то его можно установить только вручную (так называемый расширенный режим). У Nikon предел чувствительности матрицы достигает 3200 единиц, но из-за резкого увеличения шумов использовать эту возможность представляется малоэффективным. Будем считать, что по чувствительности матрицы и их шумности эти зеркальные фотоаппараты одинаковы. В заслугу CMOS матрицы Canon EOS 1000D можно поставить несколько большую скорострельность.

А вот ЖК дисплей больше у Nkona D3000, хотя разрешение его такое же. Впрочем, покупая свой первый зеркальный фотоаппарат, продвинутый фотограф-любитель уже должен понимать, что основным средством визирования зеркальных камер является именно оптическая система с пентапризмой или пентазеркалом, а TFT (ЖК) монитор выполняет лишь дополнительные функции. Но здесь конструкторы Canon, решили всё же дать возможность фотографу использовать ЖК-монитор по прямому назначению. Однако, предназначенная для этого функция Live View не совсем то, к чему мы привыкли работая с цифрокомпактом.

По этому поводу скажу только то, что в руководстве Canon EOS 1000 мной обнаружено около 10 предупреждений по этому режиму. Судя по отзывам обладателей этой камеры комфортно использовать Live View возможно лишь при съёмке статичных объектов, поскольку автоматическая фокусировка в этом режиме сильно замедляется, а альтернативный вариант быстрой фокусировки приводит к двойному "хлопанью" зеркалом, что очнь неудобно.

Разработчики Nikon D3000, вероятно, не смогли сделать то же самое в своей бюджетной зеркалке, хотя выпустили её на рынок значительно позже. Возможно, виной тому сравнительно медленная CCD-матрица, хорошо зарекомендовавшая себя по уровню шумов в предыдущих моделях Nikon D40 и Nikon D60 и имеющая более широкий динамический диапазон.

Ну, а что же предложить в замен Live View, ещё пока неопытному обладателю зеркального фотоаппарата начального уровня? Выход оказался простым - режим GUIDE (гид). Это своего рода путеводитель по функциям зеркальной камеры, очень даже привлекательный для фотографов "пересевших" на зеркалку с полностью автоматического цифрокомпакта. В этом режиме неискушённый фотограф-любитель может использовать более тонкие настройки камеры, не задумываясь при этом о технических терминах. Достаточно "ответить" на несколько вопросов и камера всё сделает сама. По мере изучения основ фотосъёмки можно постепенно переходит к полуавтоматическим режимам. Если что-то не понятно или забыто, можно тут же вызвать контекстную подсказку.

Видимо, в расчёте на то, что этим зеркальным фотоаппаратом будут пользоваться совсем "чайники" специалисты Nikon, посчитали ненужным автоматизировать не только брекетинг баланса белого, но и брекетинг экспозиции. Вместо этого в камере есть сравнительно широкий диапазон экспокоррекции, в 2.5 раза шире чем у Canon. А может быть автобрекетинг отсутствует в Nikon D3000 по причине наличия цветового матричного замера экспозиции 3D?

Однако, и здесь не всё так гладко - 3D цветовой матричный замер работает только с объективами  серии G или D с микропроцессором. При использовании других объективов, оснащенных микропроцессором, пространственная (3D) информация не учитывается. Вот такой сюрприз...

Зато у Nikon D3000, (впрочем, так же как и у Canon 1000D) есть 3 уровня качества JPEG. Явно камера нацелена на совсем начинающих зеркальщиков, потому что уважающий себя фотограф не экономит на качестве картинки, тем более когда есть возможность сохранять файлы в RAW.

Небольшим плюсом Nikon можно считать небольшой минус Canon - китовый объектив. По отзывам владельцев Canon-а он немножко "мылит". Немножко - это в сравнении с китовым объективом Nikon. Хотя если вам попадётся комплект с объективом Canon EF-S 18-55mm F3.5-5.6 со стабилизатором изображения, то разницы вы не заметите.

Итак, Canon или Nikon?

Вобщем, для себя я сделал выбор, а вам скажу следующее:
подержите обе камеры в руках, оцените себя как жанрового фотографа и вы поймёте какая камера ваша!

Зеркалка начального уровня от Canon

по моему скромному мнению :о) больше подойдёт фотографу работающему при удовлетворительных условиях освещения, желающего заняться репортажной или спортивной фотосъёмкой.

Аргументы в ползу Canon: автобрекетинг, шумноватая матрица на высоких ISO. А вот наличие Live View было бы полезно при макросъёмке, но при условии поворотного монитора.

Зеркальный фотоаппарат для начинающего фотографа от Nikon

отличный выбор пейзажиста или портретиста. Этот зеркальный фотоаппарат будет находкой для тех фотографов, кто пока ещё не знает, чем отличается приоритет выдержки от приоритета диафрагмы.

Аргументы в пользу Nikon такие: камера требует больше времени для ручных настроек из-за отсутствия автобрекетинга, а более широкий динамический диапазон в сочетании с более резким объективом идеален для пейзажей. Сравнительно малошумящая на умеренных ISO матрица позволит получить отличные кадры в самых разных условиях освещения, в том числе в помещении.

Для тех кому ещё не наскучило...

Ещё раз хочется сказать банальную вещь - снимает фотограф, а не фотоаппарат. Все разговоры о том, какой фотоаппарат лучше Canon или Nikon не имеют смысла без сравнения конкретных моделей одного класса - как минимум размер матрицы, количество пикселей и цена должны быть одного порядка. Рассуждения вроде Canon желтит, а Nikon синит считаю абсолютно неаргументированными и субъективными, тем более, что это легко исправить, как в процессе съёмки так и после.

Так что пора уже прекратить мучительный выбор вашей первой  зеркакли - за одинаковую цену все фотоаппараты фотографируют одинаково! Главное, чтобы фотографу нравилась его фотокамера, а зрителю его фотографии. А для этого нужно учиться фотографировать. При этом, чем дороже класс вашей зеркалки, тем больше знаний и опыта потребуется чтобы выжать из фотоаппарата всё, что заложено в его характеристиках...

Всё, что написано в этой статье, является личным мнением автора, которое может отличаться от вашего.