http://freefotohelp.ru/articles/breket.html

Экспобрекетинг или эксповилка

Много светлых и тёмных фотографий - что не так с фотоаппаратом?

У вас получается очень много слишком тёмных фотографий? Ну, это мало света... А на улице? А на улице света достаточно, но... фотограифии получаются слишком светлыми... У вас недорогой фотоаппарат? Лучше было бы купить зеркалку подороже! Но и с зеркальными фотоаппаратами часто бывают такие же проблемы... Прежде чем ругать свой фотоаппарат давайте разберёмся почему фотографии получаются то тёмными, то светлыми...

Не вдаваясь в подробности работы цифрового фотоаппарата, начну с того, что в определённых условиях фотосъёмки автоматика вашего фотоаппарат может посчитать, что света на вашем объекте съёмки слишком много (или слишком мало), поэтому, готовый снимок может оказаться недодержанным (тёмным) или передержанным (светлым).

Это происходит потому, что автоматика фотоаппарата устанавливает экспозиционные параметры, опираясь на данные датчика экспозиции (экспонометра), который измеряет освещенность по всему полю кадра, потом усредняет полученное значение экспозиции и соответствующим образом настраивает ваш фотоаппарат.

Например, солнечным днём, вы снимаете кадр, где вокруг основного объекта съемки есть более освещённые объекты, такие как песчаный пляж или сугробы снега. В этом случае средне-взвешенное измерение экспозиции вашей камерой может быть обмануто большой площадью яркого фона, и автоматика посчитает, что для нормальной экспозиции кадра надо прикрыть диафрагму или укоротить выдержку (если установки чувствительности ISO установлены вручную). В результате этого, ваш основной объект съёмки будет недодержан.

Другой пример, когда фон слишком темный, и камера автоматически откроет диафрагму или увеличит выдержку больше, чем нужно для основного объекта – он может быть передержан.

Что такое экспобрекетинг и зачем он нужен?

Экспозиционный брекетинг (экспобрекетинг, эксповилка)– простая техника профессиональных фотографов, используемая ими, чтобы гарантировать правильную экспозицию фотоснимка, особенно при изменяющемся или нестандартном освещении.

Технически, экспобрекетинг (эксповилка) подразумевает съёмку одного и того же кадра с разными параметрами экспозиции.

Например, если вы сделали снимок, но не уверенны, что установленная (автоматически или вручную) экспозиция даст гарантированно правильный результат, вы делаете ещё два кадра: один кадр с недодержкой от изначально установленной экспозиции и ещё один кадр с передержкой от исходной экспозиции. Вот и вся хитрость экспобрекетинга.

Применив при фотосъёмке экспобрекетинг вы получите три одинаковых
(или почти одинаковых) фотографии с разной экспозицией и, в случае чего,
вы сможете выбрать фотографию с приемлемой экспозицией.

Автоматический брекетинг экспозиции - AEB

Современные цифровые фотофотоаппараты имеют функцию автоматического экспобрекетинга - AEB (Automatic Exposure Bracketing). Это значит, если вы перед съёмкой кадра установили режим AEB, то ваш фотоаппарат автоматически сделает три кадра с разной экспозицией: первый с экспозицией, усреднённой по всему кадру; второй – с небольшой недодержкой; третий с небольшой передержкой от первого кадра.

Обычно, по умолчанию, величина экспобрекетинга в режиме AEB составляет ±1/3EV (Exposure Value - величина экспозиции первого кадра). Большинство современных фотоаппаратов позволяют вручную установить значение экспобрекетинга в режиме AEB в интервале от ±1/2 до ±2, а некоторые камеры до ±5.

Если ваш фотоаппарат не имеет функции автоматического экспобрекетинга AEB, то при съёмке пейзажа вы можете использовать эксповилку в ручном режиме настройки экспозиции (режим М) или применяя экспокоррекцию (кнопка +/-) в автоматических и полуавтоматических режимах. В этом случае, не перемещая камеру, которая устойчиво стоит на жесткой поверхности (лучше на штативе), сделайте столько снимков, сколько вам надо, каждый раз, немного меняя экспозицию в ту и другую сторону от значения, измеренного экспонометром фотоаппарата.

Когда нужен экспобрекетинг?

Пример применения экспобрекетинга
Основной фотоснимок
Неплохо, но небо получилось бледным, а берег немного светлым, да и вода темновата.
 
Экспобрекетинг -1/3EV
Фотоснимок с экспозицией -1/3EV
Небо и берег сняты с правильной экспозицией,
а вода провалилась в черноту.
 
Экспобрекетинг +1EV
Фотоснимок с экспозицией +1 EV
Небо и берег передержаны,
зато вода получилась отлично.

Когда следует применять эксповилку или включать режим AEB ? Всегда когда освещение отличается от обычных или когда в кадре много теней или огней... Все случаи когда можно было бы использовать экспобрекетинг не перечислить - смотрите на гистограмму яркости и, если не уверены в правильности экспозиции, используйте брекетинг.

Используйте экспозиционный брекетинг и тогда, когда вы знаете, что не сможете вернуться на место, где вы снимаете редкий по красоте кадр. Например, закат солнца будет более выразителен, когда снимок немного передержан – используйте при этом экспобрекетинг и уже дома выберите наиболее удачный снимок.

Не забывайте, что в цифровой фотографии вы неограниченны количеством фотоплёнки, и снятые дополнительные кадры не будут нежелательной потерей денег. Конечно, если у вас не слишком маленький размер карты памяти.

Посмотрите на фотографии справа - они сняты с применением эксповилки. На мой взгляд, самый выразительный, хотя немного темноватый, снимок получился при экспо-коррекции -1/3EV.

На этом примере видно, что применение эксповилки не всегда дает нужную экспозицию по всему полю кадра из-за маленького динамического диапазона матрицы фотоаппарата.

Но, даже если вы так и не угдали идеальную экспозицию, не спешите удалять с карты памяти вашего фотоаппарата дополнительные кадры, полученные с помощью экспобрекетинга - они вам ещё пригодятся, потому что из нескольких кадров снятых с экспобретенгом, можно сделать замечательные фотографии, применив послесъёмочное выравнивание экспозиции.

Применение экспобрекетинга для
цифрового выравнивание экспозиции

Используя возможности послойной обработки цифровых изображений в Adobe Photoshop (или в другой программе для обработки фотографий), вы можете расположить несколько фотоснимков полученных спомощью экспобрекетинга на разных слоях, после этого осторожно стереть передержанные и недодержанные части слоёв, и, в итоге получить фотографию, где и основной объект съёмки и его окружение экспонированы правильно! Это самый простой способ получения фотографий с расширенным динамическим диапазоном, который можно автоматизировать с помощью Adobe Photoshop.

Некотрые цифровые фотоаппараты, например Nikon D5100, D5200 и т.д. позволяют делать фотографии с расширенным динамическим диапазоном (HDR фотографии) непосредственно в камере.