http://freefotohelp.ru/articles/histogram-exposure-compensation.html

Как правильно настроить фотоаппарат

Экспозиция и гистограмма

Если вы, после съёмки каждой фотографии будете смотреть на график яркости в вашем фотоаппарате, то вы сразу заметите, что установленная камерой экспозиция не соответствует требуемой и вовремя сможете ввести соответствующую поправку.

Гистограмма яркости и начинающий фотограф

При съёмке в режимах творческой зоне опытный фотограф после каждого снимка смотрит на график распределения яркостей - гистограмму яркости фотографии. Начинающему же фотографу не совсем понятно, для чего это следует делать... Ведь современные цифровые фотоаппараты дают довольно полное представление о том, какой получилась фотография? Не совсем так. Дело в том, что на ЖК-дисплее фотоаппарата вы можете проверить удачность композиции и оценить резкость картинки.

Однако яркость фотоснимка на дисплее фотоаппарат зависит от нескольких параметров: как минимум от окружающего освещения и настройки яркости самого ЖК-дисплея. Поэтому, если вы не пользуетесь гистограммой яркости во время съемок, вероятность получения неверной экспозиции возрастает в несколько раз. Но узнаете вы об этом, уже придя домой и просмотрев снимки на мониторе компьютера или, что ещё хуже уже после печати.

Ну, вот, опять, графики, цифры... Почему так всё сложно? На самом деле, если вы один раз разберётесь, из каких элементов состоит гистограмма и поймёте на что следует обращать внимание, вы всегда будете готовы поправить автоматику вашего фотоаппарата и не расстраиваться из-за упущенных кадров.

Как понимать гистограмму яркости

Гистограмма яркости - простейший график, который показывает какое количество точек определённой яркости уместилось на вашей фотографии.

Если рассмотреть этот график (смотрите иллюстрацию) как последовательность cтoлбикoв, то можно описать гистограмму следующим образом: все cтолбики, из которых состоит гистограмма, располагаются на определённом расстоянии от левой границы графика. Чем более ярким точкам соответствует cтoлбик, тем правее он расположен. Левая граница соответствует нулевой яркости. Всё что левее этой границы будет изображено на фотографии чёрным цветом и никакой Photoshop или Lightroom уже не "вытянет" из неё ни единого процента цвета. Правая граница соответствует максимальной яркости, т.е. всё что будет правее не уместится в график и будет белым на вашей фотографии.

Cтoлбики в промежутках между правой и левой границей как раз и создают вашу фотографию. Каждый cтoлбик состоит из множества точек одинаковой яркости. Таким образом, чем выше cтoлбик на гистограмме, тем больше точек соответствующей яркости уместиться на вашей фотографии.

В идеале, стoлбики должны плавно увеличивать свою высоту начиная от левой границы гистограммы до её середины, и так же плавно уменьшаться от середины до правой границы. При такой гистограмме динамический диапазон и экспозиция соответствует снятой фотографии, при этом никаких потерь света и цвета не будет. Однако идеальный случай, на то и идеальный, чтобы в жизни практически не встречался :о) На практике фотографу часто приходится выбирать, какими cтoлбиками пожертвовать, а какие обязательно должны оказаться внутри границ гистограммы.

Чтобы лучше понять что откуда берётся на гистограмме яркости,сравните 2 рисунка ниже: на первом рисунке изображена фотография и её гистограмма так, как она отображается на дисплее фотокамеры, а на втором рисунке - фотография так, как её видит фотоаппарат и дана расшифровка гистограммы

Как пользоваться гистограммой и экспокоррекциейКак пользоваться гистограммой и экспокоррекцией

Красными точками и стрелками указано расположение cтoлбиков гистограммы и пикселей на фотографии соответствующей друг другу яркости. Снимок специально обесцвечен, потому, что экспонометр любого фотоаппарат "видит" объекты именно так. Экспонометру не важно, синий или красный перед ним объект - для экспозиции важна яркость этого объекта.

Вертикальные линии на гистограмме вы можете заметить и на своём фотоаппарате. Они помогают фотографу определиться с величиной коррекции экспозиции и примерно соответствуют одной ступени.

Стрелка под графиком дорисована, чтобы вам, уважаемый начинающий фотограф, было более понятно, в какую сторону вводить экспокоррекции в случае, если гистограмма получится уж совсем странной. Для этих же целей справа и слева от стрелки стоит плюс и минус. Плюс - обозначает положительную экспокоррекцию, а минус - соответственно отрицательную. Все эти подсказки размещены на фоне, цвет которого изменяется от чёрного до белого - это своего рода шкала яркостей, которая соответствует яркости cтолбикoв. Этих подсказок я пока ни на одной камере не видел :о), но запомнить их легко. Ну вот и вся гистограмма яркости, ) Осталось лишь добавить, что при нормальных условиях освещения (когда источник света находится сбоку и сзади фотографа) следует проверить гистограмму на отсутствие большого количества очень высоких cтoлбиков у левой и правой границ графика. Но это лучше рассмотреть на примере.

Гистограмма и экспокоррекция

Итак, в качестве примера совместного использования гистограммы и экспокоррекции рассмотрим всё тот же снимок. Экспонометр фотокамеры в режиме приоритета диафрагмы выдал, что подходящая экспозиция будет при выдержке 1/60, диафрагме F4.0 и ISO в автомате 600.

Однако после пробного снимка, оказалось, что яркое небо и его отражение в воде "сделали своё коварное дело" - обманули экспонометр камеры, в результате чего снимок оказался совершенно пересвеченным, что сразу стало видно в режиме просмотра гистограммы по скоплению очень высоких стoлбиков у правого края графика. При этом, на самом снимке пересвеченные области замигали, указывая на пересвет. А высота столбиков у правого края вдобавок оказалась срезанной сверху, сообщая о том, что снимок будет ещё и пониженной контрастности...

Как понимать гистограмму
Пробный кадр с пересветами

Фотограф решил сделать ещё один снимок. Для того чтобы сместить гистограмму влево (в минус) ввёл отрицательную экспокоррекцию на -1 (естественно глядя на показания экспонометра). Второй снимок, оказался недоэкспонированным и с потерей цвета и деталей в тенях. Это заметно по гистограмме, которая сместилась влево, причём часть её ушла за левую границу графика, говоря о потерях в зоне теней:

Зачем нужна гистограмма
Экспокоррекция в -1 привела к недодержке снимка

Итак, два кадра можно было удалить. Но теперь начинающий фотограф знал, что нужно делать. Он немножко кpутнул колёcикo настройки экспокоррекции вправо и установил поправку экспозиции на -2/3. И... о, слава гистограмме! Получилось то, что задумал фотограф!!!

Что смотреть на гистограмме
Гистограмма практически без потерь

Cтoлбики гистограммы плавно приподнялись и ... всё же столпились в правой части графика, но они не дошли до границ - это значит что потерь больше нет. Фотография практически вписалась в динамический диапазон матрицы! Да, слева маленький cтoлбик упёрся в левый край графика, да и сверху незначительная подрезка всё же осталась... Но ведь в жизни редко бывает всё, как в учебнике :о)

Эта история ВЫМЫШЛЕННАЯ, любые совпадения с реальными событиями являются случайным совпадением, КРОМЕ гистограммы и правил коррекции экспозиции на основе данных гистограммы яркости :о)

Просмотр гистограммы в режиме реального времени

Между прочим, во многих современных фотоаппаратах, гистограмму яркости можно оценить ещё до того, как вы сделаете снимок. При настройках экспозиции вы сразу можете увидеть как изменяется гистограмма при тех или иных экспозиционных параметрах.

Такой способ отображения гистограммы яркости называется отображением гистограммы в режиме реального времени. Он доступен не только в компактных фотоаппаратах, но и в зеркалках начального уровня - в режиме съёмке по ЖК-дисплею - LiveView ("живой просмотр")