http://freefotohelp.ru/articles/autumn-photography.html

Фотографируем осень

Советы и идеи для осенней фотосессии

Осень - лучшее врeмя года чтобы снять огромное количество не просто красивых, а безумно ярких и завораживающих фотографий. Осенью сама природа дарит умопомрачительные сочетания цветов и мягкого, струящегося света. Именно осенью профессиональные фотографы, снимающие дорогущими фотоаппаратами и объективами создают свои самые лучшие шедевры. Однако, используя некоторые интересные приёмы работы с фотоаппаратаом и экспозицией начинающий фотограф может сделать фотографии не хуже профессиональных, используя при этом самое простое фотооборудование. В этой статье вы узнаете несколько идей простых способов сделать ваши осенние фотографии необычными и запоминающимися...

Место и время осенней фотосъёмки

Первый и самый важный шаг к удивительным осенним фотографиям правильный выбор места съёмки. В идеале, найти подходящее место для осенней фотосессии нужно ещё до того, как упадёт первый осенний лист :о) но, как говориться лучше поздно, чем никогда...

Идеи для фотосъёмки осенью

Когда вы собираетесь на работу ранним осенним утром, выйдите на пять-десять минут раньше и пройдитесь не спеша вашей обычной дорогой, обращая при этом внимание на то, что вас окружает. Уверен, при внимательном взгляде вы с лёгкостью найдёте 2-3 отличных местечка с деревьями, где можно поснимать замечательные осенние фотографии, даже в пасмурный и дождливый день - ведь это же осень! Подмеченные вами места будут совсем рядом от вашего дома и вы в любое вpeмя сможете прийти сюда за осенними фотошедеврами!

В ближайший выходной день с утра пораньше отправляйтесь с вашим фотоаппаратом на осеннюю фотоохоту по ранее примеченным местам. Самое лучшее время для осенней фотосессии - сразу после восхода солнца или когда вечер только собирается вступить в свои права. Вам даже не придётся вставать в 4 утра, ведь осенью солнце встаёт значительно позднее, чем летом!

Фотографии осени

Осенний минимализм

Даже если недалеко от вашего дома нет больших парков, вы можете снять отличные осенние фотографии при наличии хотя бы одного лишь листика. Если вы вышли на осеннюю фотосессию в нужное врeмя, то вам ничего не стоит использовать мягкий свет осеннего солнца в качестве основного объекта съёмки.

Просто найдите наиболее удачную точку съёмки и сфотографируйте пару осенних листьев, или веточку отдельно стоящего дерева сияющего в лучах утреннего солнца. Откройте диафрагму пошире, чтобы хорошенько размыть фон. Главное в осенней фотосессии - цвет, свет и настроение. Даже несколько листочков лежащих на земле (или асфальте) могут выглядеть не менее художественно, чем целая аллея осенних деревьев.

Идеи осенней фотосъемки

Осень туманная

Прозрачный воздух и струящийся свет... это красиво, спору нет. Однако осенью часты утренние туманы. Если туман слишком густой, то подождите некоторое вpемя и вы заметите, что по мере того, как осеннее солнце поднимается всё выше и выше, туман начинает понемногу рассеиваться. И вот тут ловите момент, когда уже можно будет снимать осеннее утро с небольшой туманной дымкой придающей вашим осенним фотографиям особую воздушность и перспективу.

фотографируем осень

Фотографируйте осенний дождь

Ну вот и дождь пошёл... Затяжной, монотонный... одним словом - осенний. Ну и что можно сфотографировать в дождливую осеннюю погоду?

Проявив немного фантазии, вы можете получить отличные осенние фотографии не выходя из дома или автомобиля! Например, вы можете сделать необычный снимок прямо через окно, залитое каплями или струями дождя или сидя под дождём в автомобиле! Возможно вам придётся переключить фотоаппарат в режим ручной фокусировки...

А если вы не поленитесь выйти из дома сразу после дождика, то вы сделаете массу нежных осенних фотографий с каплями дождя на листве.

Фотографии воды и отражений

ФЧто фотографировать осенью

Вода в кадре всегда придаёт особое настроение. Если у вас есть возможность в ближайшие выходные отправиться к реке или озеру, используйте этот шанс, чтобы сделать великолепные осенние фотографии. Обязательно возьмите с собой штатив, потому что водопады вы будете снимать с довольно длинной выдержкой, чтобы получить эффект струящейся воды.

А вот на лесном озере можно просто найти подходящее отражение осенних деревьев и, перевернув фотоаппарат вверх ногами нажать кнопку спуска затвора, чтобы получить пару акварельных портретов осени! Честно говоря, вы можете и не переворачивать камеру вверх ногами – это можно сделать и после фотосъёмок, например в фотошопе, или просто распечатать такой снимок на фотобумаге, поместить в рамочку (естественно вверх тормашками) и повесить на стену! У вас будет настоящий шедевр!

Кстати, как-то слышал о том, что похожая фотография была куплена у одного фотографа-любителя как абстрактное произведение фотоискусства аж... сейчас лучше присесть... за миллион долларов!

Но даже если вам никак не выбраться из города, фотогрфафируйте отражения в лужах, на крышах машин и т.п. Проявите фантазию!

Сюжеты оснней фотосъемки

Осень теплая и осень холодная

Вы ещё не почувствовали себя настоящим живописцем? Ещё один способ разнообразить осенние фотогграфии - немножко поэкспериментировать с балансом белого.

Совсем не страшно, если на ваших осенних фотографиях будет всё немного жёлто-золотистого, или бордово-красноватого оттенка... эти тёплые цвета создадут отличное настроение последних тёплых деньков.

А вот с синевой будьте немного осторожней! Холодный синий цвет придаст вашим осенним фотографиям налёт холода. Хотя, если вы снимете осенние листья на первом льду, то даже синева пойдёт на пользу вашей осенней фотографии!

Осенние сюжеты для фотографии

Осень вечерняя

Осенью солнце встаёт не так рано, как летом, но и уходит за горизонт пораньше. Поэтому не пропустите момент, когда оно ещё достаточно высоко, но уже достаточно низко для того, чтобы сделать снимки длинных теней или сфотографировать осеннюю листву, деревья и портреты в контровом освещении. При этом не забывайте, что экспонометр вашего фотоаппарата будет давать не совсем верную экспозицию... так что вам придётся немножко поэкспериментировать, используя экспокоррекцию или ручной режим съёмки.

Фотосъёмка осенней абстракции

Неяркий свет осеннего солнца, особенно утром, заставляет удлинять выдержку. Если у вас нет с собой штатива, попробуйте поэкспериментировать с перемещениями фотоаппарата во вpeмя съёмки. То, что раньше было браком (шевелёнки) может теперь может украсить ваши снимки!

Самый простой способ сделать абстрактные осенние фотографии - перемещение фотоаппарата во время экспонирования кадра. Вам придётся немного потренироваться, пока вы не получите нужный снимок. Но это того стоит!

Самое простое перемещение фотоаппарата: немного вверх-вниз и справа-налево. Чуть сложнее сделать снимок с вращением фотокамеры.

Осенние фотографии Фото осени
Осенние фотографии
Фото осени

Eщё можно использовать зуммирование во время экспонирования. Даже просто "промазавший" автофокус :о) может превратить осенний фотоснимок в произведение искусства в абстрактном стиле...

Осенние сюжеты для фотографа Как фотогарировать осень
Осенние сюжеты для фотографа Как фотогарировать осень

Интересно, а что получится если одновременно совместить два приёма получения абстрактной фотографии? Попробуйте, может получиться что-то совсем неожиданное! Берите свой фотоаппарат и вперёд - на осеннюю фотосессию!