http://freefotohelp.ru/articles/birds-in-flight.html

Советы по фотосъёмке

Cмотрите видео и учитесь фотографировать птиц в полёте

Cпорт и птицы - что общего?

Какой же начинающий фотограф не пытался фотографировать птиц в полёте? А если вы никогда не фотографировали на спортивных соревнованиях, вряд ли вам удастся сфотографировать летящую птицу с первой попытки. Причём здесь спортивные соревнования? – спросите вы...

Фотосъёмка птиц в полёте и фотографирование спортивных соревнований имеет намного больше общего, чем вы могли бы подумать – ведь главный объект съёмки в обоих случаях очень подвижен и находиться на приличном расстоянии от фотографа!

При фотосъёмке спортвных соревнованияй частенько можно прогнозировать развитие ситуации, а вот птицы более непредсказуемы, чем спортсмены – поэтом, часто сделать классную фотографию летящей птицы бывает сложнее, чем сфотографировать голевой момент на футбольном матче!

Если вы любите фотографировать спорт, но совершенно игнорируете
фотосъёмку птиц – вы теряете уникальную возможность
 быстро освоить или закрепить навыки спортивного фотографа

Какой фотоаппарат нужен
для фотографирования птиц в полёте
и спортивных соревнований

Так же как и фотосъёмка птиц в различных условиях на земле, фотосъёмка птиц в полёте имеет свои особенности. Но не нужно думать, что фотографировать птиц в полёте (так же как и спортивные соревнования) может только очень опытный фотограф с очень дорогой фототехникой. Было бы большой ошибкой с вашей стороны не поснимать птиц в полёте, аргументируя это недостатком вашего фотооборудования...

Вполне понятно, почему спортивные соревнования и птиц в полёте проще снимать фотоаппаратом с большой кратностью зума или зеркалкой с длиннофокусным объективом - у вас почти никогда нет возможности подойти ближе, чтобы снять крупный план.

фотосъёмка птиц
Canon EOS450D + китовый объектив 18-55мм (3Х)

Используя для фотосъёмки спортивных соревнований или птиц в полёте фотоаппарат со стандартным 3Х-4Х зум можно получить очень неплохие фотографии. Только после фотосъёмки вам придётся сделать вырезку нужной части кадра (кроп или кадрирование - нажмите на картинку). Использовать для этой цели цифровой зум крайне не желательно.

Как альтернатива длиннофокусному объективу, в этом случае, можно приобрести для своего компактного фотоаппарата теле-конвертер – устройство для увеличения фокусного расстояния объектива.

Самое важное при фотографировании птиц в полёте и спортивных соревнований – короткая выдержка затвора. Птицы в полёте, за редким исключением, совершают взмахи крыльями. поэтому, чтобы избежать смазывания крыльев на вашей фотографии нужна достаточно короткая выдержка затвора – 1/500сек и даже короче.

Большинство современных цифрокомпактов, или по простому – мыльниц, способны обеспечивать выдержку короче 1/500, так что любой фотоаппарат пригоден для фотосъёмки птиц и спортивных соревнований с эффектом замораживания движения.

Для фотосъёмки птиц в полёте или спортивных соревнований с эффектом замораживания движения совсем не важно, есть ли в вашем фотоаппарате стабилизатор изображения или нет – короткая выдержка гарантированно избавит вас от шевелёнки.

Несмотря на то, что фотографировать спорт и другие подвижные объекты часто рекомендуют с короткой выдержкой, иногда стоит отступить от общих правил фотосъёмки спортивных соревнований с замораживанием движения и использовать динамические эффекты экпозиции чтобы подчеркнуть динамизм снимаемого объекта, спортивный накал или динамику движения птицы в полёте.

фотосъёмка спортивных соревнованийкак фотографировать спорт

Творчески используйте динамические эффекты экспозиции при съёмке спортивных соревнований.

Как настроить фотоаппарат для съёмки движения

Экспозиция с учётом динамических эффектов

Поскольку подвижность объекта съёмки подразумевает использование динамических эффектов экспозиции, самым удобным для фотосъёмки спортивных мероприятий или птиц в полёте оказывается режим приоритета выдержки – в этом режиме вы можете задать короткую выдержку, а фотоаппарат автоматически подберёт диафрагму.

Попробовав выдержки разной длинны, вы сможете найти оптимальную для того, чтобы движения крыльев были слегка смазанными, а сама птица была чёткой – таким приёмом вы сможете подчеркнуть динамику полёта птицы. Если у вас совсем простая цифро-мыльница без ручных и полуавтоматических режимов – смело ставьте режим спорт (или дети - в разных камерах похожие режимы съёмки могут называться по разному) – в этом случае ваш фотоаппарат сам установит максимально возможную короткую выдержку.

В большинстве случаев, самым оптимальным режимом замера экспозиции будет центрально-взвешенный, однако, в зависимости от фона, другой режим измерения экспозиции может дать лучший результат – экспериментируйте и проверяйте результат по гистограмме яркости!

Фотосъёмка движения с проводкой

Фотосъёмка подвижных объектов с проводкой даёт потрясающие результаты! Техника съёмки с проводкой довольна проста: вам нужно удерживать летящую птицу в одной и той же точке кадра перемещая камеру (следить за ним перемещая фотоаппарат). Когда вы почувствуете, что пора делать снимок - плавно нажимайте кнопку спуска затвора не останавливая перемещение камеры (слежение за подвижным объектом) , пока не закроется затвор фотоаппарата.

Подробнее о съёмке с проводкой читайте в бесплатной книге "Цифровая фотография. Вопросы и ответы"

Такой способ фотосъёмки птиц в полёте лучше всего применять при наличии длиннофокусного объектива. Однако, при съёмке довольно крупных птиц (например, чаек и крупнее) удачные кадры можно получить и с небольшой кратностью зум-объектива – просто после съёмке вы сможете увеличить и распечатать только часть снятого кадра - сделать кроп, как было сказано выше.

Во время съёмки с длиннофокусным объективом и использованием оптического видоискателя (например на зеркальной или псевдозеркальной камере с мега-зумом) очень часто трудно поймать летящую птицу в объектив. Вместо того, чтобы искать летящую птицу водя фотоаппаратом по сторонам, используйте один простой приём:

поймайте птицу в кадр при минимальном фокусном расстоянии
(минимальной кратности зума) и, удерживая её в кадре,
быстро измените фокусное расстояние объектива до максимального увеличения

Фокусировка при фотосъёме птиц и спортивных соревнований

фотосъёмка птиц

Фотосъёмка птицы в полёте с проводкой

Canon EOS450D, объектив 250мм (13Х), 1/500 сек, F8, AI Servo

Фокусировку лучше производить по центральной точке (рамке) – в этом случае автофокус работает заметно быстрее. Совместно с центральновзвешенным замером экспозиции (приоритет отдаётся центру кадра) фокусировка по центральной точке позволит вам очень быстро установить все необходимые параметры съёмки, однако после нажатия кнопки на половину, не забудьте скадрировать летящую птицу (или бегущего спортсмена) так, чтобы впереди неё (него) было немного больше места, чем сзади.

Если в вашем фотоаппарате есть так называемый следящий автофокус (например, AI Servo) – обязательно попробуйте этот режим. В этом случае, ваш фотоаппарат будет автоматически подстраивать фокусировку во время изменения расстояния между фотоаппаратом и объектом съёмки (спортсменом или птицей), удерживая его в резкости. Это особенно важно, если объект очень быстро приближается к вам или удаляется от вас.

Если следящего автофокуса в вашем фотоаппарате нет, то можно попробовать установить фокус на определённое расстояние и подождать, пока движущийся объект окажется на нужном расстоянии. В сочетании с серийной съёмкой вы получите серию кадров из которых потом легко выберите самый резкий. В этом случае, начинайте снимать немного раньше, чем подвижный объект подойдёт в расчетную точку фокусировки и отпускайте кнопку спуска затвора уже после того, как он её покинет (или память фотоаппарата переполнится и нужно будет время, чтобы записать снятую серию кадров на карту памяти).

Отсутствие в вашем фотоаппарате следящего автофокуса можно компенсировать и по другому, однако только в том случае, если ваш фотоаппарат (или объектив) довольно быстро фокусируется в режиме AF. В этом случае вы снимаете только один кадр, но чтобы подстраивать фокусировку, всё время нужно нажимать и отпускать кнопку фотоаппарата наполовину. Таким образом вы в автоматическом режиме фокусировке можете сами подстраивать резкость приближающегося или удаляющегося от вас объекта съёмки. В тот момент, когда вы решите что пора делать снимок  - плавно дожимайте кноку спуска затвора. не останавливая следящее перемещение фотоаппарата.

С первого раза может ничего и не получиться – оба этих способа фокусировки, так же как и фотосъёмка с проводкой, требуют некоторой практики.

Фотографирование птиц в полёте такое же увлекательное занятие как и фотосъёмка спортивных соревнований. Попробуйте поснимать птиц в полёте - вам обязательно понравится! К тому же это ещё и очень похоже на утиную охоту, только убивать никого не надо :о)

Eсли вы не очень любите фотографировать птиц или охотиться :о), но обожаете фотографировать спортивные соревнования, рекомендую вам выйти сегодня на улицу и потренироваться в фотосъёмке птиц в полёте – настройки камеры и приёмы фотографирования спортивных соревнований и летящих птиц практически ничем не отличаются...