http://freefotohelp.ru/articles/gistogram.html

Как правильно настроить фотоаппарат

Зачем нужна гистограмма?

Что даёт фотографу гистограмма яркости и как использовать гистограмму в практических целях?

Гистограмма яркости - это график, позволяющий судить о правильности выбора экспозиционных параметров и экспозиции фотографии в целом.

Чтобы научиться пользоваться гистограммой при фотосъёмке, сначала нужно понять, что  это за график и что на нём может увидеть фотограф.

По вертикальной оси гистограммы откладывается количество пикселей, а горизонтальная ось гистограммы - это яркость этих пикселей (на рисунках это черно-серо-белая шкала под гистограммой). Вот три типичных примера гистограммы:

Пример гистограммы фотографии
гистограмма срезана слева
Пример гистограммы фото
нормальная гистограмма
Гистограммыа фотографии. Пример
гистограмма срезана справа

На левом рисунке изображена гистограмма сигнализирующая нам о том, что наш снимок имеет слишком много тёмных пикселей. Чем больше пикселей смещено влево, тем темнее изображение - тем больше недодержан наш снимок. Чем больше недодержан снимок, тем меньше деталей различимо в области теней. На гистограме в этом случае видно, что левая часть гистограммы яркости не вписалась в динамический диапазон матрицы (левый край срезан).

Точно так же, чем больше пикселей смещено вправо (рисунок справа), тем ярче изображение. Если слишком много пикселей смещено вправо, будут потеряны детали в ярких областях т.е. снимок будет слишком светлым (передержанным) - гистограмма срезана по правой стороне и, всё что не попало в динамический диапазон матрицы стало белым.

Гистограмма яркости на среднем рисунке показывает, что на снимке нет слишком тёмных и слишком светлых пикселей и диапазон яркостей уложился в динамический диапазон матрицы, а на снимке не будет передержки или недодержки и потери цветов в тенях и пересветов в ярких областях.

Как пользоваться гистограммой яркости

Чтобы лучше понять разницу между гистограммами давайте рассмотрим конкретные фотографии вместе с их гистограммами:

гистограмма яркости фотография
слишком
тёмная
 
график
гистограммы
срезан слева
Яркостная диаграмма

Вероятно, автоматика камеры выставила экспозицию по светлому небу, поэтому пейзаж оказавшийся в теневой зоне получился недодержанным. В таком случае можно применить экспокоррекцию на +1/3 ступени. После экспокоррекции проверьте гистограмму нового снимка - если график всё ещё смещён влево, сделайте ещё один снимок с экспокоррекцией +2/3 EV (англ. Exposure Value - экспозиционное число или ступень).


диаграмма яркости фотография
слишком
светлая
 
график
гистограммы
срезан справа
Яркостная гистограмма

Этот фотоснимок был сделан ярким солнечным днём. Это один из снимков, полученных с помощью эксповилки, поэтому он получился таким светлым. На яркостной гистограмме этого снимка мы видим, что график смещён вправо, сигнализируя нам о передержке. Однако в серой зоне тоже есть чёрные фигуры графика - это блики на воде в правом углу кадра, как раз они и получились с правильной экспозицией.

На этом примере вы увидели, что смещение графика гистограммы яркости не имеет ничего общего с расположением светлых и темных участков фотографии. Суть гистограммы в том, что для её изображения подсчитывается количество пикселей с тремя градациями, а затем рисуются фигуры площадь которых равна площади пикселей каждой яркостной группы. Естественно фигуры располагаются в соответствии с осью яркостей (чёрно-серо-белая шкала). Поэтому, если у нас больше всего очень ярких пикселей, то фигура равная им по площади всегда будет справа (в соответствии со шкалой яркости) - независимо от того, где эти яркие пиксели находятся на фотоснимке.

Для правильной экспозиции этого пейзажа нам нужно сместить график гистограммы яркости влево, чтобы правый край гистограммы не срезался. Для этого нужно уменьшить количество света попадающего не матрицу. После установки новых значений экспозиционной пары убедитесь, что гистограмма яркости нового снимка получилась несрезанной.

Следющий снимок имеет правильную яркость и правильную диаграмму яркости, потому что правильно экспонирован.

Нормальная гистограмма фотография
нормальной
яркости
 
график
гистограммы
не смещён
Нормальная гистограмма яркости

Чтобы получить правильную экспозицию мне пришлось включить фотовспышку, несмотря на то, что снимок сделан днём и на улице. Гистограмма яркости этой фотографии не имеет срезов по краям и выстроена посередине шкалы яркости, что говорит о преобладании пикселей нормальной яркости.

В идеале, гистограмма яркости должна быть правильной формы.
Однако, в практике фотосъёмки такая правильная гистограмма встречается довольно редко. Чаже всего ваши фотографии будут иметь гистограмму яркости не по правилам