http://freefotohelp.ru/articles/diy-studio-light.html

Как сделать фотостудию в домашних условиях

Свет для фотостудии своими руками

Творческий подход к постановке света в фотостудии позволит снять отличные студийные портреты, поэтому значение качественного студийного света сложно переоценить. Однако, для начинающего фотографа покупка профессионального оборудования для фотостудии, например Recam, Lastolite, Profoto, Fomex или Prograf, очень часто становится слишком затратным делом...

Но, не спешите унывать - осветители и приспособления для фотостудии можно сделать своими руками, при этом качество студийных портретов, снятых в такой фотостудии будет не хуже, чем при применении дороих профессиональных фотоосветителей!

Видео: Как сделать фотостудию дома

Как сделать студийный свет дома

При наличии элементарных слесарных навыков сделать фотоосветители, по качеству света не уступающие профессиональному оборудованию для фотостудий, для вас не составит труда.

Самодельный софт-бокс для домашней фотостудии

SoftBox для получения рассеянного заполняющего света, легко сделать из деревянной рамки с натянутой в несколько слоёв тюлью, марлей или капроном. Такой рамкой можно прикрыть обычный осветитель с отражателем и получить очень мягкий рассеянный свет. Только не допускайте длительной работы такого осветителя, из-за нагрева лампы.

Самодельный отражатель для домашней фотостудии

Вместо профессионального фотоотражателя типа зонтик можно использовать старый зонт выкрашенный изнутри в белый цвет. В крайнем случае подойдёт лист белого картона, необходимого размера.

Отражателями могут служить не только лист картона, но и металлическая фольга или даже газета. Отражатели можно применять как с источником света, направляя на них свет, так и просто размещая с теневой стороны объекта съёмки.

Насадки для самодельного освещения домашней фотостудии

фотостудия своими руками
Основные типы осветителей
для фотостудии
1-Soft Box
2-осветитель c 4-x лепестковой шторкой
3-осветитель с отражателем-зонтом
4-осветилель с насадками

 

Софтбокс в разрезе
устройство Soft Box

При фотосъёмке в фотостудии профессиональные фотографы часто используют различные насадки на осветительные приборы. Обычно это различные решётки (соты), тубусы в виде трубок и конусов. Конструкция их тоже не очень сложна.

В любительской студийной фотосъёме из всего многообразия профессиональных насадок для фотоосветителей можно использовать настольную лампу с самодельной насадкой в виде тубуса. Такую лампу с тубусом можно применить в качестве моделирующего источника света.

Профессиональный осветитель с четырёхлепестковой шторкой можно заменить лампами с отражателями (рефлекторами) различной глубины.

Регулировать свет при фотографировании в домашних условиях можно подбором мощности электроламп и изменением расстояния межу объектом фотосъёмки и источником освещения. Одна из распространённых ошибок начинающих фотографов - использование ламп предельной мощности. Для небольшой экспресс-фотостудии на кухне достаточно 4 лампы максимальной мощностью 150-200 Ватт.

Фон для самодельной фотостудии

При организации любительской фотостудии следует уделить внимание фону, особенно при портретной фотосъёмке. Фон не следует размещать ближе полутора метров от фотомодели - это избавит фотографию от появления теней. Кроме того, фон должен быть освещён ярче, чем объект съёмки на 1-2 единицы экспозиции.

Тканевый фон можно заменить листами ватмана, однако стыки листов, возможно, придётся замаскировать в Photoshop-е или в любом другом фоторедакторе.

Видео: Как сделать студийный свет дома

Смотреть видео мини-фотостудия дома своими руками