http://freefotohelp.ru/articles/water-drop-photography.html

Фотографирование капель воды

Какой начинающий фотограф не хочет снять уникальный кадр? Я думаю, что любой. Но, чтобы сделать уникальный кадр, как минимум, надо найти уникальный сюжет. Многие начинающие фотографы не обращают абсолютно никакого внимания на вещи, которые видят довольно часто. Одним из уникальных сюжетов для фотосъёмки может стать обычная капля воды! Вода нас окружает везде - и в доме и в природе. Между тем, чтобы сделать уникальную фотографию капли воды, совсем не обязательно ехать на море или ждать дождя - для того, чтобы делать отличные фотографии капель даже не обязательно выходить из дома...

Уникальный сюжет для фотосъёмки

Фотографирование капель, пожалуй самый творческий, самый увлекательный вид фотосъёмки! Фотографирование капель не требует больших финансовых затрат, к тому же это самый быстрый способ поразить ваших друзей уникальными кадрами сделанными вами!

Всё, что вам понадобится, чтобы сделать уникальный кадр капли это совсем немного дополнительных приспособлений, которые обычно есть в любом дoме, немного терпения и фантазии. Главное при фотографировании капель - фантазия!

Увлёкшись фотосъёмкой капель, вы довольно быстро приобретете навыки работы со светом и наконец-таки разберётесь с выдержкой, диафрагмой и их взаимным влиянием, поскольку вам всё время придётся экспериментировать со светом и экспозицией.

Видео: как фотографировать капли воды

Что нужно для фотосъёмки капель?

как сфотографировать уникальный сюжет

Лампа с абажуром

Всё, что вам понадобиться для фотографирования капель - это ёмкoсть откуда капли капают и ёмкоcть куда они капают :о) Хотя второе не обязательно - капли могут капать просто на стол или другую поверхность, при этом, экспериментируя с поверхностью, вы могли бы получить самые неожиданные результаты!

В качестве источника капель подойдёт любая ёмкость с небольшим отверстием внизу - это может быть полиэтиленовый пакет с маленькой дырочкой в уголке, пластиковый стаканчик, бутылка из под напитков, детский воздушный шарик или обычная пипетка. Главное в этой конструкции подобрать нужный размер отверстия, чтобы жидкость, которую вы будете использовать для фотосъёмок именно капала, а не стекала струйкой.

Когда ваша ёмкocть для жидкости будет готова, закрепите её на небольшой высоте над приёмной ёмкоcтью или поверхностью - так капли будут падать в одно и то же место и вам проще будет фокусировать вашу фотокамеру.

эксперименты фотосъёмки
Дама в белом

Эксперименты с
фотографированием капель

Вы не обязаны фотографировать только воду - поэкспериментируйте с каплями молока, растительным маслом или любой другой жидкости подходящей консистенции (вязкости). Правило здесь простое - чем гуще жидкость, тем большего размера должно быть отверстие в капельнице.

Также можно экспериментировать, используя разные жидкости одновременно, например молоко может капать в обычную воду или наоборот. Вы также можете подкрасить жидкость различными красителями, например, акварельной краской - главное не боятся экспериментировать!

Как настроить фотоаппарат для фотографирования капель

Фотографирование капель, очень похоже на макрофотосъёмку:

Чтобы точно навести резкость, по нескольким каплям определите место, куда они падают. Возьмите кусочек пластилина или жевательной резинки, прилепите к концу гвоздика или зубочистки, и временно приклейте эту конструкцию на дно ёмкости так, чтобы на поверхность в месте падения капель находился кончик гвоздика или зубочистки. По этому кончику и наводите резкость. Очень удобно для навоки на резкость использовать портняжную булавку с головкой в виде шарика.

Уникальные фотографии

Белый гриб - капля молока в воде

Штатив при такой короткой выдержке совсем необязателен, но очень рекомендуется для более точной фокусировки. Если вы используете штатив, не забудьте отключить стабилизатор изображения. С длиннòй выдержки также можно экспериментировать, при этом тоже могут получиться очень неожиданные результаты.

Если в вашем фотоаппарате есть режим серийной съёмки, то обязательно его включите. Это поможет вам поймать нужный момент. Отключите шумоподавитель и другие настройки, влияющие на "скорострельность" вашей фотокамеры.

Очень вероятно, что при первых снимках вы не успете поймать нужный кадр, однако немного потренировавшись, вы быстро научитесь ловить момент спуска затвора, даже если у вашего фотоаппарата достаточно длинный лаг затвора.

Какое освещение использовать при фотосъёмке капель?

Для освещения падающей капли нежелательно использовать встроенную фотовспышку, однако вы можете поэкспериментировать и с ней!

Если у вас есть одна, а ещё лучше две накамерные (выносные) фотовспышки с синхронизатором, то вам очень повезло - со светом у вас не будет проблем.

Не забывайте, что при съёмке с фотовспышкой, экспозиция зависит не столько от выдержки сколько от продолжительности импульса света. Например, для фотовспышки Canon 580EX самый длинный импульс света получается при максимальной мощности вспышки и составляет лишь 1/1000секунды. При пониженной мощности длительность светового импульса будет ещё меньше. Так можно экспериментировать с очень короткими выдержками, которые не в состоянии обеспечить ни один затвор фотоаппарата!

фото эксперименты

Бокал Martini

В качестве осветителей для фотографирования капель можно использовать и обычные настольные лампы. В этом случае, возможно, вам придётся найти лампы помощнее или придвинуть осветители в плотную, из-за достаточно короткой выдержки. Будьте осторожны электричество вместе с жидкостью - смертельно опасно!

При фотографировании капель вам пригодятся прозрачные плёнки разного цвета - используйте их как светофильтры для осветительных приборов. Обязательно поэкспериментируйте с разными способами расстановки света: пробуйте фотографировать капли в контровом свете, на разном фоне с разных точек съемки и т.д.

Учтите, что при изменении расстояния от осветителя до объекта съёмки яркость освещения будет меняться в квадратичной зависимости - т.е. если вы измените расстояние в два раза, яркость света измениться в четыре раза.

Фотографирование капель - это огромное поле для фантазии и безграничного
творчества, поэтому давать более конкретные советы здесь не имеет смысла,
лучше посмотрите видеоролик, в котором раскрывается немало
секретов о том, как фотографировать капли...