http://freefotohelp.ru/articles/home_portrait.html

Почему портрет не плучается

Первое, что хочет снять начинающий фотограф взяв в руки свой фотоаппарат – это портрет. Чаще всего в роли фотомодели выступают члены семьи или друзья фотографа. Он уже освоился с фотокамерой и даже знает, как правильно использовать свет при фотосъёмке в домашней фотостудии. Более того, наш фотограф знает, что каждый человек уникален. И чтобы передать эту уникальность он ищет подходящий фон, ракурс и использует подходящую глубину резкости. Однако,как бы ни старался начинающий фотограф-любитель, результат портретной фотосъёмки часто не совпадает с тем, что он хотел показать на своих фотографиях… Что же не так делает фотограф?

Поищите в своём архиве фотографии, где люди не подозревали, что их фотографируют. Правда, ведь такие снимки выглядят гораздо лучше? Но ведь невозможно снимать всё время скрытой камерой? А ведь так хочется сфотографировать своих друзей и знакомых так же хорошо, как и профессиональный фотограф… Прямо в домашней фотостудии, когда фотомодель знает, что её фотографируют!

А вы заметили, что человека, которого вы собираетесь снимать в фотостудии, я назвал фотомоделью? Вот вам и простой секрет – ваша фотомодель простой человек. Она немножко волнуется перед предстоящей фотосъёмкой, не очень понимает, почему вы так долго возитесь со светом и настройками камеры. Да и вообще, она просто переживает, что получится на фотографии некрасивой и толстой, с короткими ногами и носом картошкой.

Итак, для того, чтобы научиться делать красивые студийные портреты прямо у себя дома нужно научиться работать с моделью. И самый первый шаг на этом пути – научить вашу модель позировать - не просто принимать определённые позы глядя на картинку из журнала, а именно вести себя как настоящая фото-модель!

Советы по фотосъёмке фото-моделей

Для начала просто поговорите со своей моделью о предстоящей фотосъёмке. В процессе настройки оборудования рассказывайте ей о том, что вы делаете со светом и фотокамерой. Конечно, вашей модели многое будет непонятно, но этот простой приём позволит ей отвлечься от своих переживаний.

А если она начнёт задавать вам много дополнительных вопросов, считайте, что вы победили – ваша фотомодель освоилась в новой для неё роли и расслабилась. К этому времени вы уже настроили оборудование и готовы сделать первый кадр. Но не спешите, подумайте о позе вашей модели!

Отлично, если ваша фотомодель уже кое-что знает о позировании перед объективом фотоаппарата и хотя бы немного потренировалась позировать. Но вы, как настоящий фотограф, должны следить за позой фотомодели и всегда помнить о некоторых простых правилах называемых "языком телa".

Основные правила позирования на фотосессии

  • Пальцы девушки должны выглядеть на снимке прямыми и элегантными.
    Парень, наоборот, должен немного согнуть пальцы так, как будто бы он держит в руке небольшой камень.
  • Бедра, развёрнутые на камеру, придают фигуре дополнительную силу и мощь.
    Девушки с бёдрами, развёрнутыми в сторону от камеры выглядят стройнее и изящнее.
  • Ступни ног, расположенные на разной высоте (ступеньке, подставке и т.п.) придают большую устойчивость и монументальность фигуре модели.
  • Руки, свободно согнутые в локтях говорят о спокойствии и уравновешенности модели.
    Вытянутые вдоль тела руки символизируют напряженность, отсутствие свободы или даже чопорность. Руки сложенные на груди – нежелание общаться или высокомерие.
  • Небольшой наклон головы назад и в сторону, особенно у парней, подразумевает вызов на поединок, особенно если противоположная рука согнута в локте, а пальцы сжаты в кулак и упираются в пояс.
  • Голова, запрокинутая назад, совместно с приподнятыми плечами обозначает шутливое и игривое настроение, часто ассоциируется с флиртом.
  • Ноги, с видимым просветом между ними придают уверенность и силу фигуре модели. Такое положение ног применяйте с осторожностью с женскими моделями!
    Основное женское положение ног: вес тела переноситься на одну ногу, а вторая произвольно впереди на линии съёмки, исключая видимый просвет, или же просто стоит рядом.
  • Плечи следует располагать на разной высоте – одно немного выше второго. Плечи на одном уровне, в виде квадрата, выглядят слишком монументально и применимы только к фотомоделям-мужчинам.
  • Локти, колени, запястья: правило одно – если согнуты то не напряжённо, а естественно.

Запомните эти простые правила позирования перед объективом фотоаппарата и всегда вспоминайте, когда в видоискателе вашего фотоаппарата вы увидите человека, своего друга (или подругу) или же профессиональную фотомодель! И подсказывайте своей модели, как изменить позу, чтобы она соответствовала вашему замыслу.

Не забывайте, что вы фотограф и видите всё, что происходит в кадре, а фотомодель сможет увидеть только результаты фотосъёмки. Если вы будете помогать своей модели позировать, она будет очень довольна и фотографиями и своим фотографом!