http://freefotohelp.ru/articles/bright-sun-photo.html

Как фотографировать на ярком солнце

Вдоволь нафотографировавшись в отпуске, проведённом на берегу моря вы добрались до компьютера, "сбросили" ваши фотографии и стали просматривать на большом мониторе... Вы удивлены чрезмерной контрастностью ваших фотографий, плоскими лицами, очень тёмными тенями и обилием пересветов на ваших снимках? В чём же проблема? Как такое могло получиться - ведь света много не бывает...

Лето, море, пляж и фотоаппарат

как фотографировать на пляже

Лето, море, пляж... Кажется это самое лучшее время и место для занятий фотографией. Яркий солнечный день позволяет забыть о недостатках любого, даже самого простого фотоаппарата. Об ограничениях не очень светосильного объектива и вынужденно высоких значений ISO теперь можно забыть, ведь света много не бывает, не так ли?

Да, это правда, однако свет бывает разным. Ярким солнечным днём действительно очень много света... непригодного для качественной фотосъёмки!

К сожалению, количество света не всегда автоматически приводит к получению качественных фотографий. Часто, когда вы фотографируете портрет ярким солнечным днём появляются проблемы. Когда солнце находится высоко над горизонтом, свет падает почти вертикально и тени от предметов становятся очень короткими - теряется объёмность свето-теневого рисунка.

В добавок, яркое солнце делает снимки очень контрастными. Эти контрастные тени, в перемешку с яркими световыми пятнами ещё больше портят ваши фотографии. Да и выражение лица модели при таком ярком солнечном свете часто похоже на гримасу из-за характéрного солнечного прищура...

Чтобы на ваших фотографиях, сделанных на пляже не было пересветов и очень контрастных теней, летнюю фотосъёмку у моря нужно проводить когда солнце ещё не дошло до своего зенита - самой высокой точки над горизонтом - т.е. утром часов до 11 дня и/или вечером, после 16 часов.

Летом на юге в это время угол между линией взгляда на солнце и горизонт составляет 30-40°. Если этот угол больше, то получить качественный портрет на пляже без особого труда не получится!

Так же очень хорошо, если небо покрыто большим количеством облаков. В этом случае яркий солнечный солнечный свет рассеивается и становится не таким ярким, а тени в свою очередь, не такими контрастными.

Это самое простое решение для фотосъёмке летом на морском берегу, однако, при этом вам придётся ждать... Но ведь можно получить великолепные портретные снимки и при ярком солнце, если использовать некоторые Но, прежде чем вы узнаете особенности фотосъмки в жаркий солнечный день, подумайте о своём фотоаппарате:

Берегите фотоаппарат при фотосъёмке на пляже!

Если вы фотографируете на пляже, настоятельно советую вам беречь свой фотоаппарат от солёных брызг и песка. И то и другое, может повредить не только линзы объектива, но и высокоточные механизмы камеры. Про электронную начинку фотоаппарата я вообще уже молчу :о(

Не оставляйте фотоаппарат на солнце по крайней мере по трём причинам:
– во-первых, если фотоаппарат долго лежит на солнце неподвижно, лучи солнца могут сфокусироваться линзами объектива и испортить затвор или матрицу фотоаппарата.
– во-вторых, повышенная температура вашего фотоаппарата (и матрицы в том числе) приведёт к ужасным шумам, даже при низких значениях ISO.
– в-третьих, пластмассовые детали фотоаппарата может просто покорёжить от перегрева...

Как фотографировать в солнечный летний полдень

Свет как материал фотографа