http://freefotohelp.ru/articles/bright-sun-photo-tips.html

Как фотографировать на ярком солнце

Итак, из вы уже знаете о самом простом способе избежать пересветов и глубоких чёрных теней при фотосъёмке на пляже. Кроме того, вы узнали о том, что может навредить вашему фотоаппарату при фотосъёмке на пляже..

Во второй части статьи про фотосъёмку на ярком солнце вы узнаете о простых способах получить хорошую фотографию даже если вы выбрались на летнюю фотосъёмку в самое неподхядящее для этого время - на ваших часах полдень и к тому же на южном небе нет ни облачка...

Советы по фотосъёмке в солнечный день

Найдите тень и тогда вы избавитесь от контрастных тёмных и ярких пятен на лице модели.

Главное, чтобы тень была равномерной и не создавала ярких световых пятен. Поэтому, лучше избегать тени от деревьев. Если поблизости не оказалось подходящей тени, можно попросить вашего помощника подержать достаточно большой зонт, так, чтобы лицо модели оказалось в его тени. В крайнем случае, сфотографируйте модель с зонтиком в руках - снимок будет намного лучше, чем сделанный при ярком солнце.

Включите встроенную фотовспышку, которая будет
играть роль заполняющего света и смягчит глубокие тени.

Многие современные фотоаппараты позволяют контролировать мощность фотовспышки - не упускайте эту возможность, поскольку света от фотовспышки может оказаться слишком много и лицо модели станет совершенно плоским. Если ваша встроенная фотовспышка не имеет регулировки мощности вам следует сделать несколько снимков, изменяя расстояние до объекта съёмки, пока вы не получите снимок, выглядящий натурально.

Используйте рефлектор (отражатель), который отразит часть
солнечного света и подсветит лицо модели немного снизу и сбоку.

фотосъёмка на ярком солнце с отражателем

Замечательно, если у вас есть настоящий профессиональный отражатель, как на фотографии слева. Однако, покупать его совсем не обязательно - используйте подручный материалы, например, солнцезащитную ширму, которую вы купили для лобового стекла вашего автомобиля.

В качестве рефлектора можно использовать кусок светлого картона или бумаги, в крайнем случае - белую ткань, растянутую в руках. Естественно, в этом случае вам понадобится помощник, который умеет играть в "солнечных зайчиков" - вы ещё помните такую детскую забаву с маленьким зеркальцем (или кусочком стекла) и ярким солнцем?

Если у вас не оказалось помощника, в качестве естественного отражателя можно использовать светлую стену дома или высокую ограду. Кстати, довольно часто, такой отражатель одновременно может выполнять и роль простого фона при портретной съёмке.

Оглянитесь вокруг и вы обязательно найдёте нужный вам рефлектор. А если вы снимаете портрет на пляже, то и искать ничего не нужно! Просто попросите вашу модель прилечь на песок (или светлую гальку) так, чтобы свет, отражённый от песка подсветил лицо модели. Вы не поверите, но это действительно работает!

лето, фотография
Солнечный свет, отражённый от песка, подсветил лицо модели - наведите курсор

А почему бы при фотосъёмке на море в солнечный день
не поэкспериментировать с контровым освещением?

фотография на ярком солнце

Конечно, в этом случае ваш объект съёмки превратится в тёмный малоузнаваемый силует... А почему бы и нет - такой приём неплохо передаст настроение яркого солнечного дня!

Тем более, что при фотосъёмке на ярком солнце грамотное использование контрового света намного лучше портрета, напрочь "убитого" чёрными провалами чересчур контрастных теней на лице модели :о(

К тому же вы сможете продемонстрировать способности профессионального фотографа с нестандартным видением сюжета :о) Только не забудьте, что при съёмке в контровом свете лучше использовать точечный замер экспозиции.