http://freefotohelp.ru/articles/macro_photography-compact_cam.html

Макросъёмка компактным фотоаппаратом

Да, уж, вон сколько приспособлений для макросъёмки для зеркальных фотоаппаратов! А как же быть тем начинающим фотографам, которые снимают мыльницей?Остаётся довольствоваться тем, что позволяет компактный фотоаппарат? Неужели путь в удивительный мир макро-фотографии для них закрыт?

А вы знаете, что сделать качественный резкий макро-снимок компактным фотоаппаратом с несъёмным объективом (мыльницей) гораздо проще, чем зеркалкой. У компактного фотоаппарата (мыльницы) больше глубина резкости, что очень важно для макросъёмки!

Невозможность сделать красиво размытый фон мыльницей с маленькой матрицей оборачивается плюсом для макросъёмки! Чем больше фокусное расстояние объектива (абсолютное, а не эквивалентное) и меньше расстояние до объекта съёмки, тем меньше глубина резкости. Именно глубины резкости не хватает при макросъёмке зеркальными фотоаппаратами, поэтому возникает ряд проблем... Впрочем, это тема отдельной статьи о поисках размытого фона при фотосъёмке мыльницей. Но сейчас оь особенностях макросъёмки компактным фотоаппаратом.

Как сделать крупно-масштабную макрофотографию мыльницей

макросъёмка мыльницей
Макроснимок тюльпана сделан
компактным фотоаппаратом Canon PowerShot A530
с линзой от старого объектива
плёночного фотоаппарата

Рекомендую всем обладателям мыльниц (компактных фотоаппаратов с несъёмным объективом) обратить внимание на тот факт, что сделать качественный макроснимок мыльницей гораздо проще, чем зеркалкой! Тем более, что режим макро, позволяющий фокусироваться на очень близко расположенные объекты есть практически в любой мыльнице! Мало?

Если вы хотите сделать макроснимок крупнее, чем позволяет ваш компактный фотоаппарат используйте простой приём: найдите подходящую линзу от старого плёночного объектива или купите лупу большой кратности и приставив её к объективу своей мыльницы вы сможете заглянуть в глаза не очень пугливому паучку!

Именно с помощью такой импровизированной макро-линзы и мыльницы Canon PowerShot A530 сделан макро-снимок тюльпана. Линза от старого объектива позволила сделать макрофотографию с бóльшим увеличением и, следует заметить, что эта макрофотография после съёмки не обрезалась!

Прикреплять такую импровизированную макролинзу к объективу совсем не обязательно! У вас же компактный фотоаппарат, а это значит, что он лёгкий и олегко умещается в одной руке, а вторая у вас держит макролинзу перед объективом. Меняйте расстояние от макролинзы до объектива вашего фотоаппарата пока не добъётесь нужной резкости. Попробуйте разные фокусные расстояния объектива - подвигайте рычажок зуммирования. Немного практики и вы легко сможете делать уникальные макросфотографии самой обычной мыльницей!

Кстати, если вам негде искать линзу для макросъёмки от старого объектива просто купите одну макро-линзу или набор макролинз для зеркалок, подходящего размера. Начинающему фотографу любителю больше всего подходит набор макролинз состоящий из двух или трёх линз с оптической силой +1, +2, +4 диоптрии.

Одна диоптрия уменьшает минимальное расстояние фокусировки объектива примерно вдвое. Макролинзы можно применять не только по одному, но и комплектом. Применяя их в разном сочетании вы получите дополнительные масштабы увеличения.