http://freefotohelp.ru/articles/reflex_cam_test1.html

Проверка оптической системы зеркального фотоаппарата

Тестирование зекрального фотоаппарата

Проверка исправности оптической системы зеркального фотоаппарата состоит из двух тестов:

Тестирование системы объектив-фотоаппарат

Проверка юстировки системы фокусировки фотоаппарата

и последующей оценки результатов тестирования

Перед проверкой оптической системы зеркального фотоаппарата, необходимо выполнить следующие настройки фотокамеры:

1. Включить автоматическую фокусировку - AF/MF переключить на AF
2. Установить режим одиночного автофокуса - One Shot AF
3. Переключить автофокус в режим замера по центральной точке
4. Переключить фотоаппарат в режим приоритета диафрагмы - Av или А
5. Установить минимальную ГРИП - полностью открыть диафрагму

Если есть необходимость, то можно включить встроенную вспышку, однако проследите, чтобы диафрагма оставалась по возможности максимально открытой.

Как это сделать? - посмотрите в инструкции к фотоаппарату. Для экономии времени в магазине, нужно заранее изучить необходимые разделы инструкции. Не обязательно искать инструкцию к конкретной модели. Подойдёт любая инструкция к фотоаппарату того же класса и производителя, потому что производители очень редко радикально меняют меню настроек внутри одного класса.

Тест системы зеркальный фотоаппарат обюъектив

В первой части теста зеркального фотоаппарата нужно сделать 3-4 фотоснимка какого-нибудь постера или календаря, так, чтобы камера была строго параллельна плоскости календаря. Если объектив камеры имеет трансфокатор, нужно сделать по 3 снимка на минимальном, среднем и максимальном фокусном расстоянии.

Тест юстировки системы фокусировки зеркального фотоаппарата

Вторая часть теста зеркального фотоаппарата немного сложнее первой. На стол или пол положите лист бумаги или газету с текстом. В центре листа нарисуйте крест - это будет "мишень" для фокусировки. Вам нужно сфотографировать этот лист с небольшого расстояния под углом 45°, наведя центральную точку фокусировки на "мишень". Для большей надёжности результатов проверки зеркального фотоаппарата нужно сделать 6-7 снимков, причём после каждого снимка необходимо "сбивать" автофокус - фокусироваться на далеко расположенном объекте. Если условия не позволяют сфокусироваться на объект дальше 5-ти метров, то после каждого снимка фокусируйтесь на своей руке поднесённой к объективу - даже если резкости достичь не удастся, автофокус будет "сбит".

На этом тестирование оптической системы фотоаппарат-объектив цифрового зеркального фотоаппарата считаем законченной. Переходим к анализу полученных результатов.

Результаты тестирования зеркального фотоаппарата

Проверка размытия по краям кадра

юстировка объектива
Нажмите для увеличения

Работа системы объектив-камера считается нормальной, когда размытие на фотоснимках постера или календаря плавно увеличивается от центра к краям кадра. Поэтому, оценивать нужно углы кадра попарно и крест накрест (по диагонали). Для теста я фотографировал газетный текст, на фотографии эти зоны выделены красным цветом.

Нажмите на фото и вы увидите этот же снимок с размытой правой стороной.

юстировка объектива
Нажмите для увеличения

В случае заметного различия фокусировки по углам кадра проверьте снимки сделанные с другим фокусным расстоянием. Если они выглядят так же, то скорее всего виноват объектив. Ели же разница в фокусировке переместиться в другие углы, то большая вероятность того, что неправильно отрегулирован сам фотоаппарат.

Проверка настройки оптической ситемы на отсутствие бэк или фронт фокуса

Большинство фотографий второго этапа теста должны иметь четкую фокусировку в районе мишени. Если снимки имеют наибольшую резкость ниже мишени, то мы имеем дело с передней юстировкой - Front Focus [фронт-фокус]. Это значит, что лучи света фокусируются за плоскостью матрицы. И наоборот, если самые чёткие буквы оказались выше мишени - это задний фокус - Back Focus [бэк фокус]. В этом случае, световые лучи, пройдя через оптику объектива фокусируются перед матрицей.

Советую сильно не напрягаться :о) пытаясь понять какую ошибку (Front-Focus или Back-Fokus) даёт система фокусировки фотоаппарата - он должен фоксироваться точно в цель - всё остальное требует настройки или юстировки:о(

Кстати, в меню некоторых современных зеркалок имеется микро-настройка автофокуса, Так что перед тем как делать выводы на наличие Back/Front Focus-а стóит заглянуть в меню нового зеркального фотоаппарата и как минимум убедиться, что там не сбиты заводские настройки:

AF-настройка настройка бэк/фронт фокуса

Если при покупке зеркальный фотоаппарат прошёл тест на бэк и фронт фокус, это не значит, что этот дефект не может проявиться во время эксплуатации фотоаппарата.

Чаще всего размытие по краям и бэк или фронт фокус может появиться если вы купили другой объектив. Поэтому, обязательно проверяйте все покупаемые объективы!

В дорогих моделяк зеркалок бэк и фронт фокус может быть скорректирован настройками камеры через меню. В бюджетных моделях зеркалок размытие по краям бэк и фронт фокус "лечится" тонкой настройкой (юстировкой) системы фокусировки фотоаппарата или объектива. Естественно только в сервисном центре, если вы не хотите доломать фотоаппарат :о(

Однако, при покупке объектива, следует учитывать, что бюджетные модели объективов для зеркалок принимают на юстировку крайне нежалательно из-за недостаточной надёжности конструкции - слишком велика вероятность повторного нарушения юстировки в короткий промежуток времени - вы же придёте в сервисный центр требовать бесплатного устраниения "косяков" проведённой юстировки :о)