http://freefotohelp.ru/articles/macro_secret.html

Секреты макросъёмки

Глядя на отличные макрофотографии, начинающий макрофотограф часто пытается повторить удачный сюжет у себя на даче или в ближайшем к дому парке. Но, чтобы получить приличный макроснимок стрекозы, бабочки или даже просто цветка нужно приложить немало усилий. И дело здесь часто не в оборудовании для макросъёмки, и даже не в опытности фотографа. Профессиональные макрофотографы (макрушники :о) почти никогда не раскрывают своих секретов. О некоторых из них вы узнаете, изучив эту статью и посмотрев видео ролик...

Видео: Секреты макросъёмки. Конкурс макрофотографии.

Как настроить фотоаппарат для макросъёмки

В отличие от портретной фотографии, где фотографы часто стараются размыть фон, при макросъёмке очень трудно получить нужную глубину резкости. Если вы представляете как глубина резкости зависит от фокусного расстояния объектива, то вы уже представляете эту проблему.

как фотографировать насекомых
Маленькая глубина резкости - проблема макросъёмки
как фотографировать насекомых

Маленькая глубина резкости - проблема макросъёмки

Вдобавок к этому, следует помнить, что чем ближе фотоаппарат находится к объекту съёмки, тем сильнее размывается фон - т.е. глубина резкости при макросъёмке будет ещё меньше! C одной стороны, это хорошо, поскольку удаётся отделить смысловой объект от малозначимого окружения. Однако, при макросъёмке, особенно фотоаппаратами с большим физическим размером матрицы, глубина резкости очень часто составляет миллиметры, и даже крохотные насекомые получаются по большей части нерезкими!

секреты макро фото
Портрет или макро?
секреты макро фото

Портрет или макро?

Ещё хуже обстоит дело, если вы любите делать макро фотографии пугливых насекомых - подойти близко к бабочке или шмелю просто невозможно - ваш объект макросъёмки легко взмахнув крылышками очень быстро умчится из кадра и догоняй его потом целый день!

Выход, казалось бы есть - использовать длиннофокусный объектив или максимальную кратность зума, при этом, для увеличения глубины резкости максимально закрыть диафрагму объектива.
НО! Закрытая диафрагма заставляет удлинять выдержку и поднимать ISO. И то, и другое отрицательно сказывается на конечном результате - либо смазанное изображение из-за шевелёнки (особенно с длиннофокусным объективом), либо высокий уровень шумов. Кроме того, длиннофокусный объектив ещё больше уменьшает и без того маленькую глубину резкости :о(

Даже при макросъёмке цветов и других растений с длинной выдержкой со штатива лёгкое дуновение ветерка приводит к смазыванию микрофотоснимка.

Фокусироваться нужно только в ручном режиме, поскольку часто автофокусу просто не за что "зацепиться" - малюсенькие глазки и тоненькие ножки насекомых слишком малы для него. Автофокус будет долго фокусироваться, издавая жужжание, которое может спугнуть вашу макро-модель.

как фотографировать насекомых
как фотографировать насекомых

При макросъёмке с очень близкого расстояния намного удобнее и быстрее не управлять фокусировкой вовсе - достаточно установить фокусировку приблизительно, а "ловить" точный фокус удаляя или приближая фотоаппарат к объекту съёмки. Не забудьте замереть в этом положении и плавно спускайте затвор

При макросъёмке насекомых всегда включайте режим серийной съёмки - они порой так быстры, что только "пулемётная скорострельность" вашего фотоаппарата способна поймать стрекозу в полёте.

Главный секрет макросъёмки:
ручная фокусировка, короткая выдержка и закрытая диафрагма 
А недостаток света можно компенсировать фотовспышкой для макросъёмки

Профессиональный секрет макросъёмки

CЕКРЕТ, О КОТОРОМ УМАЛЧИВАЮТ ПРОФЕССОНАЛЬНЫЕ МАКРОФОТОГРАФЫ

Как вы думаете каким образом сделана эта макро фотография муравья на фоне заходящего солнца? Долго наверное фотографу пришлось ждать подходящего момента и света?

секреты макросъёмки профессионалов
Как сделана эта макро-фотография?
секреты макросъёмки профессионалов

Как сделана эта макро-фотография?

В реальности такой снимок может сделать любой начинающий макро фотограф, умеющий работать со светом в своей домашней минифотостудии. Вы, наверное, сейчас подумали: "А причём здесь фотостудия?" :о)

Постановочная макросъёмка в фотостудии - вот самый важный секрет профессиональных макро фотографов.

Используйте для своих макрофотографий несколько настольных ламп, простых фонов и другие подручные материалы.

Для начала потренируйтесь фотографировать цветы, подаренные вам на какой-нибудь праздник или купите понравившийся вам букет в ближайшем цветочном магазине. Поставьте фотоаппарат на штатив, установите свет и спокойно снимайте с длинной выдержкой - теперь вам не помешает лёгкий ветерок!

Как сделана эта макрофотография
Эта макро-фотография сделана в фотостудии
Как сделана эта макрофотография

Эта макро-фотография сделана в фотостудии

Ах да, я же начал с макро фотографии муравья на фоне заходящего солнца... Здесь, как оказывается, тоже не всё так сложно, если вы знаете что такое анабиоз. Не вдаваясь в подробности этого страшного термина, просто скажу вам, что если насекомое, того же муравьишку, поместить в холод (например, в обычный холодильник), то он впадёт в оцепенение и, как поётся в одной песенке, делай с ним что хочешь :о) только очень осторожно! - хоть на цветочек сажай, хоть на веточку и фотографируй пока микро-фотомодель не согрелась и не пришла в себя.

В импровизированной фотостудии можно делать даже макро фотографии летающих насекомых! Конечно уже без предварительной заморозки! Макросъёмка в фотостудии очень удобна, поскольку вы сами можете управлять освещением и менять фон по своему усмотрению. Только, пожалуйста, не забудьте после фотосъёмок выпустить вашу микро-фотомодель на волю!

А если у вас дома есть аквариум... но это вы уже без меня - проявите свою фантазию :о)