http://freefotohelp.ru/articles/virtual-photocamera.html

СИМУЛЯТОР ФОТОАППАРАТА
с примерами настроек в режиме М

Вы можете настраивать виртуальный фотоаппарат по своему усмотрению, опираясь на свои знания и показания экспонометра, используя ручной режим съёмки или режимы приоритета выдержки или диафрагмы, изменяя освещение, фокусное расстояние объектива, расстояние до объекта фотосъёмки, используя штатив и т.д.

Виртуальный симулятор зеркального фотоаппарата

Виртуальный фотоаппарат - симулятор зеркального фотоаппарата Canon EOS позволит неопытному обладателю зеркального фотоаппарата быстро разобраться в настройках фотоаппарата и понять зависимость между экспозиционными параметрами в режиме приоритета диафрагмы и приоритета выдержки, а так же в полностью ручном режиме фотосъёмки.

Этот виртуальный фотоаппарат позволяет изменять не только экспозиционные параметры, но и фокусное расстояние объектива и дистанцию до объекта съёмки. Сочетание этих настроек с разными значениями диафрагмы объектива, позволит начинающему фотографу, впервые взявшему в руки зеркальный фотоаппарата Canon EOS, быстро научиться управлять глубиной резкости (ГРИП).

Кроме того, этот виртуальный зеркальный фотоаппарат позволяет менять настройки освещения, а так же "использовать" штатив, что позволит познакомиться с динамическими эффектами при длинной выдержке и научиться избегать нежелательного смазывания изображения (шевелёнки).

Чуть ниже симулятора фотоаппарата есть подсказки и пояснения
Просто нажмите на нужную ссылку и перейдёте к соответствующему пояснению.

В виртуальном симуляторе зеркального фотоаппарата вы можете выбрать язык - нажмите глобус в правом верхнем углу симулятора фотоаппарата. Объяснения настроек фотоаппарата и комментарии вы найдёте ниже - обратите внимание на ссылки под симулятором фотоаппарата, после заголовка «ТЕРМИНЫ И ПОЯСНЕНИЯ К ВИРТУАЛЬНОМУ ФОТОАППАРАТУ»

ПРИМЕРЫ НАСТРОЕК ВИРТУАЛЬНОГО
ФОТОАППАРАТА В РУЧНОМ РЕЖИМЕ «М»

Ниже приведены примеры настроек виртуального симулятора зеркального фотоаппарата. Кликните по одной из настроек - симулятор фотоаппарата автоматически перезагрузится с нужными параметрами, после этого нажмите кнопку Сделай фото! (Snap рното) и получите оценку вашей фотографии.

После просмотра и анализа фотографии нажмите кнопку Вернуться к видоискателю (Return to viewfinder), изучите настройки удачных снимков или исправьте настройки виртуального фотоаппарата если фотография не получилась.

При наведении указателя мышки на правильную настройку виртуального фотоаппарата (ссылки ниже) она станет зелёной, а настройки симулятора фотоаппарата требующие исправления изменят цвет на красный, при этом появится подсказка с параметрами виртуального фотоаппарата, которые будут установлены для получения соответствующего эффекта.

Изучайте правильные настройки
зеркального фотоаппарата
и исправляйте неправильные!

ФОТО-ТЕРМИНЫ И ПОЯСНЕНИЯ НАСТРОЕК ФОТОАППАРАТА

Что обозначают цифры в видоискателе фотоаппарата

Наведите мышку на интересующий вас параметр и вы увидите подсказку.
Для подробных объяснений нажмите цифру на картинке

  выдержка диафрагма экспозиция ISO  
  выдержка диафрагма индикатор экспозиции чувствительность ISO  
выдержка диафрагма экспозиция ISO

Освещённость фотографируемой сцены

Каким бы дорогим фотоаппаратом вы не снимали, самое важное условие для получения качественной фотографии - достаточная освещённость объекта фотосъёмки. Если не считать пары исключений, то можно сказать, что света много не бывает.

Используйте этот движок виртуального фотоаппарата, чтобы изменить освещённость снимаемой сцены и поэкспериментировать в разных условиях освещения. При перемещении движка в правом верхнем углу видоискателя появляется соответствующий символ источника освещения.

ISO - чувствительность матрицы

ISO - параметр чувствительности матрицы фотоаппарата. Чем выше это значение, тем сильнее усиливается свет полученный каждым пикселем. Высокие значения чувствительности приводят к появлению цифровых шумов. На фотографии шумы заметны в виде цветных точек, особенно в теневых участках и при большом увеличении снимка.

Рекомендации по выбору чувствительности матрицы просты: по возможности используйте самую низкую чувствительность. Поднимайте ISO только в крайних случаях, когда все другие возможности получения нормальной экспозиции уже исчерпаны.

Диафрагма (Aperture)

Диафрагма - светонепроницаемая перегородка внутри объектива с регулируемым размером отверстия. За счёт размера отверстия, диафрагма позволяет изменять резкость объектов на различном расстоянии от объектива.

Когда все объекты, независимо от расстояния до объектива резкие - говорят о большой глубине резкости, при этом отверстие диафрагмы очень маленькое. Когда только один объект (или даже его часть) оказалась резкой, а всё остальной размывается по мере удаления от точки фокусировки - говорят о малой глубине резкости (ГРИП), при этом отверстие диафрагмы максимальное.

Размер отверстия диафрагмы отображается в видоискателе фотоаппарата в виде диафрагменного числа (например, F 5,6).

Кроме управления ГРИП, размер отверстия диафрагмы влияет так же на количество света проходящего к матрице фотоаппарата. Следовательно, при изменении диафрагмы в ручном режиме, необходима соответствующая корректировка выдержки.

Выдержка (Shutter speed)

Для получения хорошей фотографии матрицу фотоаппарата нужно освещать определённое время, которое зависит от яркости объектов съёмки и яркости освещения.

Освещение матрицы фотоаппарата с целью получения фотографии называется экспонированием. Время в течении которого матрица фотоаппарата освещается светом, называется выдержкой. Выдержка измеряется в секундах и долях секунды, например 2сек, 1/125сек, и т.п. - обозначение в видоискателе будет соответственно 2" и 125.

При одинаковых условиях освещения выдержка зависит от количества света, прошедшего через объектив (значения диафрагмы) и чувствительности матрицы (ISO). Изменяя длительность выдержки можно получить различные эффекты подвижных объектов, например, заморозить движение (объект зависает в воздухе) или смазать движение (объект или фон размывается по направлению перемещения объекта).

При недостатке света, длинные выдержки могут привести к нежелательному смазыванию подвижного объекта или даже неподвижного из-за небольших перемещений фотоаппарат при срабатывании затвора. Такое смазывание является фотографическим браком и называется шевелёнкой.

В этом случае, рекомендуется использовать штатив или жёсткую опору, а так же обеспечить неподвижность объекта съёмки - попросить фотомодель замереть и не моргать пару секунд.

Штатив (Tripod)

Штатив - специальная подставка для фотоаппарата, обычно с тремя складными ножками.

При фотосъёмке с длинными выдержками, чтобы избежать случайного перемещения фотоаппарата (шевелёнка) и, как следствие, смаза кадра, рекомендуется использовать штатив, который позволяет установить фотокамеру неподвижно.

Однако, следует помнить, что штатив не поможет в том случае, если объект съёмки двигается. В этом случае избавиться от шевелёнки и смаза изображения на фотографии можно только укоротив выдержку.

Используйте эту опцию виртуального фотоаппарата, чтобы разобраться в причинах шевелёнки и способах её устранения.

Расстояние до объекта фотосъёмки

Расстояние до объекта фотосъёмки влияет на степень размытия фона - Глубину Резкости Изображаемого Пространства (ГРИП) Чем ближе фотоаппарат находится к объекту съёмки и дальше от фона, тем меньше будет ГРИП и сильнее размыт фон.

Используйте этот движок, чтобы наблюдать эту зависимость. Расстояние задаётся в футах - ft, 1метр примерно равен 3 футам.

Фокусное расстояние объектива

Фокусное расстояние объектива влияет не только на изображение перспективы, но и на размытие фона - глубину резкости. Чем меньше фокусное расстояние объектива, тем больше глубина резкости изображаемого пространства (ГРИП). При больших фокусных расстояниях глубина резкости уменьшается при этом фон размывается сильнее.

Используйте это свойство фокусного расстояния объектива для получения минимальной глубины резкости!

Перемещение этого движка виртуального фотоаппарата имитирует поворот кольца зуммирования китового объектива Canon EF-S 18-55mm.

Приоритет диафрагмы: режим Av или А

Режим съёмки, в котором фотограф жёстко задаёт значение диафрагмы. Все остальные экспозиционные параметры устанавливаются автоматически.

Поскольку диафрагма непосредственно влияет на глубину резкости, то этот режим удобно использовать когда требуется контролировать ГРИП: для получения снимков с размытым фоном или же для получения снимков с максимально-резкими объектами на разном расстоянии от объектива фотоаппарат.

Приоритет выдержки: режим Tv или S

Режим фотосъёмки в котором фотограф жёстко задаёт значение выдержки. Все остальные параметры экспозиции устанавливаются камерой автоматически.

Режим приоритета выдержки удобно использовать тогда, когда вы хотите подчеркнуть движение фотосъёмки, используя динамические эффекты: смазывание подвижных объектов или, наоборот, замораживание движения.

Индикатор экспозиции

Экспонометр - элeктрoнный прибoр, который измеряет освещённость кадра перед съёмкой. Измеряeтся экспозиция в условных (световых) единицах и обозначается EV [Еxposure Value]. Основываясь на измеренной освещённости кадра, фотоаппарат в любом режиме съёмки, кроме М, автоматически устанавливает экспозиционные параметры: выдержку, диафрагму, ISO. В этом случае, cтрелкa под шкалой индикатoра экспозиции находится в центре шкалы что соответствует EV=0. Если установленные параметры экспозиции не соответствуют замеренной освещённости и предполагается недодержка кадра, то стpeлка индикaтopа экспозиции отклонится влево ( например, -2 EV), а в случае передержки - вправо (например, +1½ EV).

Ручной режим M (Manual)

Полностью ручной режим съёмки. Этот режим обычно используют опытные фотографы, поскольку в сложных условиях освещения он позволяет получать более качественные результаты, но требует хороших знаний основ экспозиции и умения оперативно настраивать фотоаппарат. Режим М чаще всего используется опытными фотографами, когда не удаётся получить нормальной экспозиции при EV=0.В ручном режиме съёмки автоматика фотоаппарата отключается, а все экспозиционные параметры (выдержку, диафрагму, ISO) задаёт фотограф. Однако, в ручном режиме съёмке М экспонометр фотоаппарата и индикатор экспозиции продолжает работать, помогая фотографу установить требуемые параметры съeмки.

ПРИМЕРЫ НАСТРОЕК ВИРТУАЛЬНОГО ФОТОАППАРТА В РУЧНОМ РЕЖИМЕ «М»