http://freefotohelp.ru/articles/zerkalka.html

Как я выбирал зеркальный фотоаппарат

Правдивая история про
фотографа-любителя и "продавца фотоаппаров"

Рано или поздно заядлый фотолюбитель вырастает из обычного "мыльничного" цифровика, даже если в нём есть ручные настройки. Если вы уже умете правильно выставлять экспозицию в ручном режиме, снимаете много и чувствуете, что возможности объектива цифрового компакта не дают вашему творчеству перейти на более высокий уровень - это повод задуматься о фотоаппарате классом повыше: цифровой зеркальной фотокамере начального уровня.

Вполне возможно, что вы хотите попробовать заработать на своём увлечении фотографией, например, продавая свои работы через фотобанки, где требования к качеству фотоснимка довольно высокие и подавляющее большинство компактных цифровых фотоаппаратов просто не подходят для таких целей...

То же самое случилось и с моей женой Юлей. Фотографировала она нашей пятимегапиксельной "мыльницей", когда-то подаренной её на день рождения. Надо сказать, фотографировала она не плохо (даже на фотокурсы ходила :о), при этом старалась экспозицию настраивать в ручном режиме... И возможности фотоаппарата её полностью устраивали: показать свои работы друзьям в интернете, выложить образцы в интернет-магазин, кое-что распечатать в альбом для заказчиков... Ну и конечно, в наш домашний фотоальбом. Но, лет через пять стало ей "мыльницы" уже мало...

Ах, да! Я же совсем забыл сказать, что моя жена мастер текстильной куклы - если вам интересна эта тема заходите в гости :о)

Проходили мы как-то мимо большого магазина электроники, Юля и говорит мне: "Зайдём, глянём, что по чём?" В чём вопрос, зашли в магазин, посмотреть, что там есть. А есть там много чего - Sony α, Nikon, Canon EOS, Samsung, даже Pentax!!! Глаза разбегаются, слюни, извините "текут", а денежек не так уж много... Заядлые фотолюбители меня поймут :о)

Начинаем щупать и смотреть, благо в современном супермаркете электроники это можно сделать. Перепробовали 4-5 не самых дорогих зеркальных фотоаппаратов. Впечатления у Юли, конечно, через край! Да и мне вспомнились старые плёночные зеркалки... Прибежал консультант с любимым вопросом:
- Что-нибудь вам подсказать? - спрашивает как всегда.
- Да, конечно, - говорю, - какой фотоаппарат посоветуете?
- Возьмите вот этот! - и показывает на самый дорогой...

Знаете, я иногда люблю проверить продавца на компетентность. Вот и теперь решил немного поиздеваться, поэтому  спрашиваю:
- А чем этот фотоаппарат отличается вот от этого? - и показываю на самый недорогой зеркальный фотоаппарат. Ответ продавца был достойным и ... сногсшибатьельным:
- А с этим фотоаппаратом в комплекте идёт фотопринтер!!!

Обалдеть, вот это фотоаппаратище! - удивился я поро себя. Но, шутки в сторону, фотоаппарат действительно стоял на компактном фотопринтере - его-то я сразу и не заметил... Однако, после такого "исчерпывающего" ответа в голове у меня случилось лёгкое помешательство: вроде зеркальный фотоаппапарат, цена самая маленькая из похожих, да ещё принтер в придачу!!?? Ничего не понимаю: или это псевдозеркалка или я уже совсем отстал от прогресса? Задаю продавцу наводящий вопрос, кстати, мой любимый:
- Скажите тогда, какой физический размер матрицы у этого фотоаппарата? - и жду, стандартного ответа о количестве мегапикселей.... Однако, я действительно отстал, потому что ответ продавца меня просто добил - такого я ни то, чтобы ожидать, даже выдумать не смог бы....
- Вот же написано 18-55 мм - и показывает на оправу объектива...
Ну о чём можно дальше консультироваться?

Интересно, продавцы-консультанты у нас проходят какой-нибудь ликбез перед работой в торговом зале? Я готов был услышать в ответ на мой вопрос о размере матрицы всё что угодно, но связанное с матрицей... Да, должен признать, продавец застал меня врасплох... Такого я даже выдумать не мог...Как можно показывать на фокусное расстояние объектива и говорить, что это размер матрицы? Правильно я где-то прочитал - никогда не советуйтесь с продавцом о выборе товара. Либо "втюхают неликвид", либо предложат по методу "тыка"... Теперь вы понимаете почему продавец фотоаппаратов в заголовке стоит в кавычках?

Эти слова я в слух не произносил... Просто вежливо поблагодарил продавца, достал ручку и записал себе на память модели и цены цифровых зеркальных фотоаппаратов, стоявших на полке супермаркета. "Интернет нам снова поможет!" - подумал я, уходя из магазина...

Вы скорее всего подумали, что если я не придумал эту историю, то слегка утрировал.. Но нет, история это почти правдивая (почти, потому что диалог с продавцом большущего супермаркета всевозможной бытовой электроники я пересказал своими словами :о) Супермаркет очень известный в Росии... поэтому я его не называю...

НО, СПРАВЕДЛИВОСТИ РАДИ

Хочу реабилитировать продавцов небольших специализированных фотомагазинов. Обычно это брендовые магазины - они продают фототехнику определённой марки или совместимые с таковой. Хотя бывают и мультибрендовые фотомагазинчики. Но кроме фото-видеотехники и аксессуаров к ней там вы не найдёте больше ничего.

В этих фотомагазинах такие горе-консультанты очень большая редкость. Большинство продавцов в небольших фотомагазинах люди увлечённые фотографией и разбирающиеся в фототехнике. Именно в таких магазинах я и покупаю фото-видео технику и вам советую, хотя иногда там цены немного больше, чем в супер-гипер-маркетах. Согласитесь, что лучше немного переплатить за квалифицированное обслуживание, чем потом "подкидываться" с бесполезным товаром...

Ой, чувствую, сейчас вы с нетерпением ждёте ответа на вопрос: так какой же цифровой зеркальный фотоаппарат я выбрал? Неа, не скажу...  :о) Потому, что это самая лучшая зеркалка именно для меня. Зато я вам расскажу, чем отличаются зеркальные фотокамеры для начинающих и как это применить при выборе вашего первого зеркального фотоаппарата - список полезных статей прилагается чуть ниже. И ничего не спрашивайте  у "продавца-консультанта" в супермаркетах электроники, бытовой техники и бог знает чего ещё... ведь наверняка  расскажет какую-нибудь чушь :о(

Итак, ваш первый зеркальный фотоаппарат!

Ваш первый зеркальный фотоаппарат должен быть достаточно прост в обращении и, в то же время, давать возможность совершенствовать ваше фотомастерство! Есть, оказывается и такие зеркалки! В них присутствует куча автоматических настроек, таких, как в компактной фотокамере, однако есть и настройки, которые доступны только в профессиональных зеркальных фотоаппаратах.

В некоторых цифровых зеркалках начального уровня есть даже специальный режим для новичка - вместо настройки камеры, достаточно просто выбрать сюжет съёмки и вариант расширенной работы и фотоаппарат за вас всё сделает сам - если начинающий фотограф запутался с настройками фотоаппарата, нажав на кнопку с вопросительным знаком или буквой i вы получите краткое описание функции или параметра.